Западные СМИ: Рубль левитирует подобно тибетскому монаху

Курс рубля парит в воздухе подобно тибетскому монаху, хотя привязан к цене на нефть. Об этом сообщает немецкое издание bne IntelliNews.

Нефть, как сообщал «Рамблер», резко подешевела в марте после того, как Саудовская Аравия нарастила производство в ответ на отказ России сократить добычу ради сохранения цен на уровне 50 долларов за баррель на фоне снижения спроса.

В апреле страны-участницы соглашения ОПЕК+ и некоторые другие государства договорились сократить добычу с целью восстановления баланса на нефтяном рынке, но цены не выросли.

В настоящее время нефть стоит примерно на 50% дешевле, чем стоила в начале года. При этом рубль по сравнению с началом 2020-го стоит на 19% меньше.

«Рублю каким-то образом удается парить в воздухе подобно какому-нибудь тибетскому монаху, хотя почва нефтяных цен ушла у него из-под ног», — пишет автор bne IntelliNews.

Он высказал мнение, что Россия переживет наступивший кризис с меньшими потерями, чем другие развивающиеся, а одной из причин этого назвал то, что в 2014 году Центральный банк России отказался от механизма, который обязывал его предотвращать быструю девальвацию рубля, от рублевого валютного коридора, то есть пустил рубль в свободное плавание.

Рамблер: главные новости