США вновь нацелились на сирийскую нефть

Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск с нефтяных месторождений в Сирии, американская сторона вновь нацелилась на нефть. Об этом пишет турецкое агентство «Анадолу».

По данным местных источников, Вашингтон усиливает свое присутствие на территориях, подконтрольных «Отрядам народной самообороны» (YPG/PKK). Отмечается, что последние три месяца США дважды в неделю перебрасывали на военные базы в Сирии транспортные средства, в каждом конвое насчитывалось 50-100 фур.

Кроме того, агентство напомнило о расширении американских военных баз на территории месторождений Таль-Байдар в Хасеке и Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре — там были также установлены камеры и системы безопасности.

О том, что США решили расширить две крупнейшие базы в Сирии сообщалось в начале февраля. Отмечалось, что тем самым Вашингтон продолжит сохранять свое присутствие в районе нефтяных месторождений региона.

Ранее Трамп заявил, что американские военные, базирующиеся в районе нефтяных месторождений на севере Сирии, покинут эту территорию, чтобы объекты смогли контролировать курды. В начале ноября 2019 года американский лидер отмечал, что США не собираются патрулировать границы Сирии, однако сохранят контроль над нефтью. «Мне нравится нефть. Мы сохраняем нефть», — пояснил тогда глава государства.