Нефть дорожает более чем на 1% на оптимизме вокруг восстановления спроса

Цены на нефть в пятницу утром заметно растут на оптимизме вокруг перспектив восстановления спроса на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть вернулись к росту
© РИА Новости

По состоянию на 7.54 мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,39% — до 41,62 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 1,29% — до 39,22 доллара за баррель.

В среду цены на нефть обвалились более чем на 5%, активное снижение продолжилось и в четверг, однако вечером цены на сырье перешли к коррекционному росту и закрылись в "зеленой зоне". В пятницу котировки продолжают расти на фоне оптимизма по поводу восстановления спроса на топливо в мире.

Аналитик CMC Markets Майкл Маккарти (Michael McCarthy), чье мнение приводит агентство Рейтер, считает, что сырьевые рынки в пятницу в целом позитивно оценивают восстановление мировой экономики, несмотря на опасения по поводу вспышек коронавируса.

"Похоже, что рынок игнорирует основы спроса и предложения и движется вперед, поддерживаемый настроениями", — отметил он.

Аналитики агентства обращают внимание, что спутниковые данные, показывающие сильный рост трафика в Китае, Европе и в Соединенных Штатах, указывают на восстановление спроса на топливо. При этом есть опасения, что всплеск заражений COVID-19 в южных штатах США может остановить восстановление спроса, особенно в связи с тем, что некоторые из этих штатов, такие как Флорида и Техас, являются одними из крупнейших потребителей бензина.