Курс доллара: рубль обновляет минимумы за 1,5-2 месяца из-за роста санкционных рисков

Рубль в начале недели быстро растерял утренний рост, ушел в минус и обновил минимумы с мая против доллара и евро.

Рубль обновляет минимумы
© ТАСС

Санкционные риски стали основным поводом для ослабления российской валюты, несмотря на рост рынка нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.38 мск рос на 60 копеек до 71,97 рубля, курс евро — на 1,16 рубля до уровня 81,45 рубля, следует из данных Московской биржи. Доллар в понедельник поднимался до 72,08 рубля (максимум с 22 мая), евро – до 81,49 рубля (максимум с 4 мая).

ОПЯТЬ САНКЦИИ

Российская валюта днем существенно теряет против доллара и евро, отыгрывая увеличение санкционных рисков.

Обстановка на внешних рынках сохраняется при этом весьма благоприятной: основные западные фондовые индексы растут на 1,1-1,8%, цена на нефть поднимается на 1,1%, а индекс доллара снижается.

По всей видимости, снижение рубля вновь вызвано санкционными угрозами, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Сегодня на рынке появилась информация о готовящихся санкциях Великобритании против отдельных граждан РФ (а также подданных Саудовской Аравии)", — добавил он.

Определенное давление на рубль оказали новости о снижении Минфином продажи валюты. Объем продаж ведомством по бюджетному правилу в период с 8 июля по 6 августа 2020 года составит 125,6 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться сумма в эквиваленте 5,7 миллиарда рублей. С 5 июня по 7 июля этот показатель должен составить 203,7 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели направлялось валюты в эквиваленте 10,2 миллиарда рублей.

В итоге, доллар и евро днем росли к рублю на 0,8-1,5%. Рублевая цена нефти поднялась до уровня 3,1 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Одной из основных причин слабости рубля остается негативная динамика российского долгового рынка: индекс гособлигаций продолжает поступательно снижаться, вновь переписав двухмесячный минимум, отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

"В ближайшие сессии мы можем увидеть попытки скорректировать резкое снижение рубля и сегодняшние минимумы способны стать довольно сильными поддержками валюте РФ. Они соответствуют отметкам 72,08 рубля за доллар и 81,34 рубля за евро. Однако в случае ухудшения ситуации на мировых рынках данные технические препятствия могут быть пробиты и рубль ускорит снижение", — добавил он.

Поддержание санкционной риторики может уже в ближайшее время позволить доллару закрепиться выше 72 рублей, однако, вероятнее всего, санкционная риторика в очередной раз также быстро отойдет на второй план, позволив курсу вернуться в район 70 рублей против доллара, сказал Кравченко.