Нефтяным компаниям предрекли величайший вызов

Автор немецкого издания Handelsblatt Катрин Витч заявила, что мировая нефтяная индустрия столкнулась с самым большим вызовом за всю историю: долги, низкую стоимость топлива и растущую популярность возобновляемых источников энергии усугубил коронавирус.

Нефтяным компаниям предрекли величайший вызов
© Reuters

Витч сослалась главу компании Shell Бен ван Бердена, заявившего, что в долгосрочной перспективе потребление топлива останется более низким, чем до кризиса, даже когда пандемия коронавируса завершится.

Крупные корпорации, по словам Витч, сталкиваются с фундаментальной проблемой: при цене на нефть Brent чуть ниже 40 долларов за баррель работа почти половины мировых месторождений становится нерентабельной.

Британский нефтяной гигант BP уже пересмотрел свой долгосрочный прогноз цен в сторону понижения - до 55 долларов за баррель к 2050 году. Несколько месяцев назад лондонская компания ожидала, что средняя цена составит 70 долларов в течение следующих 20 лет. Для BP это означает 17,5 миллиарда долларов списаний, а Shell вынуждена списать 15-22 миллиарда долларов.

Нефтяной эксперт Вальтер Пфайфер заявил, что за этими компаниями последуют другие. В 2020 году уже более 20 североамериканских нефтепроизводителей объявили о банкротстве.

«Их будет больше будет, если цены на нефть останутся на текущем уровне», - заключила Витч.

Как писал «Рамблер», во время острой фазы пандемии стоимость нефти рухнула с 50 до 20 долларов за баррель всего за 11 дней. Затем произошло немыслимое: нефтяные цены упали ниже нуля. Продавцы были готовы приплатить покупателям, чтобы те забрали ненужную нефть.

Жесткие ограничения по добыче нефти заработали с 1 мая. Страны-участницы ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне.

Шестого июня страны ОПЕК+ договорились продлить сокращение нефтедобычи на 9,6 миллиона баррелей в сутки в июле.

Рамблер: главные новости