Стоимость биткоина слабо растет, сохраняясь на уровне $11 тыс

Стоимость самой популярной криптовалюты — биткоина — в среду утром демонстрирует слабый рост, сохраняясь на уровне чуть выше 11 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость биткоина слабо растет
© РИА Новости

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 09.57 мск биткоин дорожает на 0,98%, до 11 019 долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин растет на 1,06%, до 11 057 долларов. На долю биткоина приходится примерно 62,4% рынка.

Независимый эксперт Мансур Гусейнов отметил, что если цена биткоина сохранится на таком уровне до конца июля, то в дальнейшем можно будет ожидать дальнейшего роста стоимости криптовалюты.

"Биткоин консолидируется в диапазоне 10,8-11,3 тысячи долларов, значимый уровень сопротивления 9,8 тысячи долларов пройден. Чтобы строить прогноз, надо дождаться закрытия месяца, если текущие уровни удержатся, то можно ждать продолжения роста", — считает он.

В воскресенье цена биткоина превысила психологическую отметку в 10 тысяч долларов с начала июня, достигнув 10 018 долларов. Позднее, в понедельник, стоимость криптовалюты поднялась еще выше и впервые с августа 2019 года преодолела отметку в 11 тысяч долларов. Опрошенные РИА Новости эксперты прогнозировали дальнейший рост цены биткоина — на росте интереса к криптовалюте и увеличении спроса на децентрализованность и анонимность.