Эксперты спрогнозировали курс доллара к концу года

К концу года российская валюта укрепится до 69 рублей за доллар считают эксперты международной страховой компании Coface, занимающейся страхованием торговых рисков.

Эксперты спрогнозировали курс доллара к концу года
© Reuters

В обзоре российского рынка, подготовленного специалистами Coface, говорится, что по сравнению с 2014 годом российский рубль стал менее чувствителен к колебанию цен на нефть благодаря «бюджетному правилу» и уменьшению внешней банковской и корпоративной задолженностей.

По мнению аналитиков компании, в 2020 году, когда цены на нефть резко пошли вниз, курс рубля отреагировал умеренно благодаря точечным вливаниям средств из Фонда национального благосостояния.

Эксперты Coface ожидают, что к концу года обменный курс достигнет отметки 69 рублей за доллар – этому способствуют снижение волатильности рубля и стабильность золотовалютных резервов России, а также рост объемов экспорта золота и сельхозпродукции.

«Перспективы рынка РФ на 2021 год в целом дают поводы для сдержанного оптимизма, а некоторые отрасли по итогам кризиса практически не пострадали и даже смогли нарастить объемы прибыли», - приводит «Прайм» слова гендиректора российского подразделения Coface Василия Чекулаева.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики обескуражили прогнозом курса рубля в случае введения жестких санкций против России. Доллар может подорожать на 10 или даже 15 рублей, поскольку отток капитала увеличится на 60–100 млрд долларов.

Рамблер: главные новости