"Есть два варианта": эксперт о будущем рубля в 2021 году

Специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер сделал прогноз о курсе рубля в 2021 году. По его словам, российские рисковые активы сталкиваются с беспрецедентным давлением Запада. Эксперта цитирует «Российская газета».

"Есть два варианта": эксперт о будущем рубля в 2021 году
© depositphotos.com
«Угрозы санкций слышатся все громче. Ситуация в пограничных государствах находится в подвешенном состоянии. Риск ускоренной реализации российских крупнейших энергетических проектов - также под вопросом», - сказал аналитик.

По мнению Зельцера, геополитический фактор остается первостепенным в оценке дисконта к стоимости финансовых активов РФ. При этом высокие цены на энергоносители не оказывают значительной поддержки рублю.

Курс доллара: Трамп подложил свинью рублю

Есть два варианта. Первый: после введения очередных санкций рубль может подняться выше 80 за доллар и 94 по евро, с последующим разворотом на среднесрочное укрепление.

Второй вариант: товарные рынки продолжат рост. Дисконт в ценах отечественных финансовых активов станет настолько неприемлем к мировым аналогам, что нерезиденты пойдут на риск покупки рублевых инструментов, невзирая на санкции.

Зельцер уверен, что в любом случае, ослабление рубля носит скоротечный характер, не отражающий устойчивости макропоказателей страны. Долгосрочные перспективы находятся на стороне российской валюты.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как будет вести себя рубль на следующей неделе.

Рамблер: главные новости