В Бангкоке антиправительственные акции проходят возле тюрьмы, университета и Минздрава

БАНГКОК, 19 октября. /ТАСС/. Три антиправительственные акции проходят в понедельник в Бангкоке несмотря на действующий запрет властей на собрания группами более пяти человек. О местах сбора людей в Telegram-канале объявило объединение "Свободная молодежь". Мероприятия проходят шестой день подряд.

В этот раз места проведения акций находятся относительно недалеко друг от друга на севере Бангкока: возле тюрьмы Реманд, на перекрестке Касет около Университета Касетсат и станции метро "Министерство здравоохранения", расположенной у одноименного ведомства.

Тактика протеста

На протяжении последних трех дней организаторы акций объявляют районы их проведения за полчаса или за час до начала мероприятий. Поскольку каждый раз эти места меняются, полицейские не успевают подготовиться и перекрыть улицы.

Кроме того, запланированы митинги в провинциях Чиангмай, Кхон Каен, Накхонпхатом, Махасаракхам, Бурирам и Убон Ратчатхани. Как и в предыдущие дни, мероприятия должны завершиться в районе 21:00 по местному времени (17:00 мск) или в случае появления многочисленных нарядов полиции.

Администрация наземного метрополитена объявила о закрытии по требованию властей трех станций в районе перекрестка Касет в связи с новыми протестами, как это было в предыдущие дни. В местах проведения демонстраций сильные автомобильные пробки, водителям транспортных средств рекомендовано избегать этих районов.

После объявления новых районов проведения митингов первыми туда направились торговцы уличной едой, соответствующие фотографии и видео уже публикуют пользователи социальных сетей.

Спикер Палаты представителей (нижняя палата парламента) Чуан Ликпхай заявил в понедельник, что правительство и депутаты от оппозиционных партий договорились о созыве внеочередной сессии для обсуждения продолжающихся протестов. В ближайшее время они уведомят кабинет министров о своем решении. Дата проведения внеочередной сессии пока не сообщается.

Быстрый сбор

В течение часа после объявления мест проведения акций протеста быстрее всего студенты добрались до перекрестка Касет, расположенного около Университета Касетсат. Люди заняли проезжую часть и требуют отставки премьер-министра, вскидывая три пальца, ставших антивоенным приветствием благодаря роману Сьюзен Коллинз "Голодные игры".

Вместе с тем "Свободная молодежь" потребовала в течение 24 часов освободить всех задержанных лидеров протестов. Примерно в то же время стало известно, что суд освободил под залоги трех из них, а также 19 других активистов.

Годовщина восстания

14 октября тысячи протестующих собрались возле Монумента демократии и направились к Дому правительства Таиланда в Бангкоке, требуя отставки премьер-министра. По оценкам организаторов, в акции, проходившей в годовщину студенческого восстания 1973 года, приняли участие до 20 тыс. человек, полиция заявляла о 8 тыс. После введения в силу 15 октября дополнительного режима чрезвычайного положения, запрещающего собрания группами более пяти человек, в 04:00 (00:00 мск) полицейские начали разгонять протестующих и задержали десятки активистов, а также лидеров протеста. В связи с этим десятки тысяч человек собрались в центре Бангкока и потребовали отпустить задержанных, распустить парламент, изменить конституцию, а также реформировать монархию.

16 октября тысячи протестующих собрались в центре Бангкока и вновь требовали от премьер-министра Таиланда уйти в отставку. К месту проведения акции прибыли полицейские в экипировке со щитами и в сопровождении машин с водометами, которые позже были использованы для разгона людей. Спустя несколько часов организаторы заявили об окончании мероприятия, призвав всех разойтись по домам и готовиться к следующей демонстрации.

В результате разгона митингующих пострадали 15 человек, включая четырех правоохранителей, около 100 человек, по информации правозащитников, были задержаны.

17 и 18 октября в каждый из дней прошли сразу несколько акций протеста, места которых организаторы объявляли за час до их начала. В результате власти в первый день полностью закрыли наземный и подземный метрополитен, а на следующий - лишь некоторые станции, что не помешало собраться десяткам тысячам активистов в разных частях Бангкока.

Организаторы пообещали проводить подобные мероприятия ежедневно, пока правительство не выполнит их требования.