На акциях протеста в Белоруссии начались задержания

На акциях протеста в Белоруссии начались задержания

В Минске и других городах Белоруссии проходят новые акции протеста. В Минске на Партизанском проспекте, по оценкам СМИ, маршируют десятки тысяч человек. Милиция начала задерживать протестующих

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

На акциях протеста в Белоруссии начались задержания, сообщили РБК в пресс-службе ГУВД Минского горисполкома. Представитель управления не уточнил количество задержанных.

О задержаниях также сообщил правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, всего на 15:50 задержали 13 протестующих. Из них шестеро задержаны в Минске, а остальные — в Светлогорске.

Как передает Tut.by, на акции в Минске участвуют десятки тысяч человек. Официальной оценки численности собравшихся пока нет.

Video

Колонна протестующих марширует по Партизанскому проспекту, который перекрыли силовики. Как пишет Nexta, протестующие запланировали марш по Партизанскому проспекту до Минской кольцевой автодороги.

Кроме того, сообщается о закрытии станций метро «Тракторный завод», «Партизанская», «Автозаводская», «Пролетарская» и «Первомайская».

Ранее в центре Минска заметили скопление спецтехники. Автозаки были обнаружены на проспекте и площади Независимости, а также у Дворца республики.

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

В Минске 18 октября по требованию государственных органов снизили пропускную способность мобильного интернета. То же происходило и на акциях протеста в прошлое воскресенье.

Накануне в Белоруссии прошли марши студентов и женщин и другие протестные акции. По данным МВД, на них задержали 58 человек.

В Минске к ответственности за протесты привлекли около 3 тыс. человек

Политика

Протестные акции в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов и продолжаются до сих пор. На них, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко. Протестующие не согласны с объявленными результатами. Они считают, что на выборах победила единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Лукашенко считает, что выборы прошли честно. По его словам, протесты в стране спровоцированы на Западе против России.

Автор Тамерлан Гаджиев УНИКА НОВОСТИ

РБК