Во Франции проверят более 50 ассоциаций после убийства учителя

ПАРИЖ, 19 окт – РИА Новости. Более 50 ассоциаций во Франции после убийства учителя истории подвергнутся проверкам, некоторые из них должны быть распущены, заявил глава МВД ФранцииЖеральд Дарманен.

Во Франции проверят более 50 ассоциаций после убийства учителя
© РИА Новости

"Мы также решили, что в течение недели государственные службы посетят 51 ассоциативную структуру. Некоторые из них, по моему предложению, так как этого потребовал президент республики, будут распущены на Совете министров", - заявил Дарманен в эфире радиостанции Europe 1.

В пятницу вечером злоумышленник обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийство, которое потрясло всю Францию, произошло у школы в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен полицией. Глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что совершивший нападение родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции. В ходе расследования дела были задержаны 11 человек, в том числе родственники совершившего атаку.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. Ассамблея чеченцев Европы осудила убийство учителя. Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования родным погибшего учителя и заявил, что Чечня выступает категорически против терроризма в любых проявлениях.

В воскресенье в Париже на площади Республики и в других городах Франции прошли акции в память об убитом учителе, участники манифестаций вышли с лозунгами в защиту свободы слова, республиканских свобод и поддержки преподавателей. В акции в Париже участвовали в том числе премьер-министр страны Жан Кастекс, ряд членов правительства, мэр города Анн Идальго. Двадцать первого октября во Франции пройдет национальная церемония прощания с убитым учителем.