Уолл-стрит открылась ростом в последней надежде на стимулы

Investing.com — Фондовый рынок в США открылся в понедельник ростом в надежде на заключение соглашения о масштабном пакете фискальных стимулов до выборов 3 ноября.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила на выходных, что есть еще два дня, чтобы преодолеть пока еще существующие разногласия между республиканской администрацией Белого дома и Сенатом в отношении пакета, а лидер Сената Митч МакКоннелл сказал, что он назначит голосование по пакету индивидуальных мер помощи. Хотя этого вряд ли будет достаточно. 

К 09:35 утра по восточному времени (13:35 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones вырос на 78 пунктов, или на 0,2%, до 28,76 пунктов. S&P 500 (NYSE:SPY) также вырос на 0,5%, а индекс NASDAQ Composite вырос на 0,8%.

Акции нефтегазовых компаний получили некоторую поддержку благодаря подтверждению согласия ConocoPhillips (NYSE:COP) на покупку сланцевой компании Concho Resources Inc (NYSE:CXO) за $9,7 млрд, что стало крупнейшим приобретением в этом секторе за год. Однако убытки уже четвертый квартал подряд и мрачные прогнозы отHalliburton Company (NYSE:HAL) подчеркнули проблемы, с которыми продолжает сталкиваться весь сектор. Акции ConocoPhillips упали на 1,0% из-за подозрений, что компания, возможно, переплатила. Акции Concho, которые на прошлой неделе выросли более чем на 10% на сообщениях о сделке, потеряли 0,2%.

Единственный заметный набор данных за день — индекс рынка жилья от NAHB (Национальной ассоциации строителей жилья США), подскочил до очередного исторического максимума — 83, что подчеркивает силу импульса на рынке жилья, на котором пандемия, видимо, породила волну смены предпочтений поколений в пользу более крупного жилья, даже если и оно и не в центре.

Несколько ярких результатов показали циклические акции: бумаги Hertz Global Holdings Inc (NYSE:HTZ) выросли еще на 14%, поскольку обеспечение финансирования за счет принципа доверительного управления имуществом должника прокладывает путь к выходу компании из процесса банкротства.

Акции United Airlines (NASDAQ:UAL) выросли на 3,2% в ожидании утверждения FAA (Федерального управления гражданской авиации) даты возобновления эксплуатации Boeing (NYSE:BA) 737 MAX.

Акции AMC Entertainment Holdings (NYSE:AMC) взлетели на 15% после того, как губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо дал добро на открытие театров за пределами города Нью-Йорка начиная с пятницы. AMC заявила, что к концу месяца откроет около 530 кинотеатров, хотя будет ли этого достаточно, чтобы убедить крупные студии возобновить выпуск новых фильмов в период праздников, все равно будет зависеть от того, как будет развиваться пандемия. С середины сентября количество новых заражений и госпитализаций в США постоянно растет.

Автор Джеффри Смит