Один шаг Китая может обрушить доллар

Американская валюта может быть обрушена Китаем без особых усилий, заявили китайские эксперты. Пекин является не только крупнейшим торговым партнером Вашингтона, но и держателем американского долга (гособлигаций), который стал эффективным рычагом для давления на США. Об этом сообщает издание «ПолитРоссия».

Если Китай избавится от гособлигаций США, то их захотят продать и многие другие страны. Такой сценарий опасен для всей экономики мира и может привести к усилению кризиса, предупреждают аналитики.

Что станет с рублем в конце октября

Нужно понимать, что конфликт США и Китая (экономический, торговый, финансовый) — это борьба двух крупнейших экономик мира за звание лидера в ближайшей перспективе, подчеркивает генеральный директор криптовалютного необанка Chatex Майкл Росс-Джонсон. Именно желание КНР стать первой экономикой мира заставляет США в последние годы ставить все больше препятствий для китайской экспансии. Угрозы обвалить пирамиду госдолга США или лишить доллар звания резервной валюты мира раздаются регулярно. Но при этом всем понятно, что прежде чем это произойдет, должна появиться адекватная альтернатива доллару. Однако ее нет — в долларах проводится порядка 80% торговых сделок в мире.

«Обрушить пирамиду облигаций Штатов — значит ввергнуть весь мир в ситуацию финансового хаоса, по сравнению с которым кризис 1998 или 2008 года покажется просто детским лепетом. Поэтому вряд ли что-то подобное произойдет в обозримой перспективе», — считает эксперт.

Скорее, отказ от доллара и трежерис (гособлигаций США) будет происходить постепенно — это видно на протяжении последних лет. Такие события не происходят одномоментно — переформатирование мировой экономики будет происходить на протяжении долгого времени. И результат таких действий пока не прогнозируется, полагает Майкл Росс-Джонсон.

«И США, и Китай будут бороться за свои позиции. Торговая война между КНР и Штатами на протяжении последних лет — это один из элементов такой войны. Новые ограничения или взаимные договоренности между этими двумя странами всегда влияли на фондовые рынки. Очередное обострение отношений между США и Китаем прогнозируемо приведет к падению рынков, поскольку такая война ведет к снижению торговой активности во всем мире. Но жестких сценариев в ближайшем будущем ожидать не стоит — это не в интересах обеих стран. Мы будем наблюдать постоянную игру двух государств “в поддавки”, — прогнозирует специалист. — В России же курс доллара будет неизменно расти — для этого есть множество факторов глобального плана (мировой кризис, например, и снижение спроса на энергоносители). Отечественный рубль — валюта развивающейся страны, которая будет обязательно падать вслед за усилением любых негативных тенденций в мировой экономике (и торговая война между США и Китаем — только малая часть таких процессов)».