Зеленский анонсировал разработку стратегии экономического развития Украины до 2030 года

КИЕВ, 20 октября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал подготовку стратегии экономического развития страны до 2030 года и обязал правительство подготовить соответствующий документ.

"Украине нужна полноценная стратегия развития не на два-три года или пять лет. Достаточно мерить развитие Украины политическими сроками. Нам нужно четкое видение, куда и почему должна двигаться наша экономика до 2030 года", - сказал Зеленский во вторник в ежегодном послании к Верховной раде.

Он добавил, что правительство должно представить расчеты развития экономики страны после итогов аудита государства. "Вместе с результатами аудита нашего государства ждем презентацию экономических векторов Украины до 2030 года", - отметил президент.

По его словам, результаты проведенного аудита страны будут представлены правительством в течение двух недель. "Мы пытались понять: что не так было сделано в управлении экономикой за многие годы и как это исправить. Правительство провело полноценный аудит государства и в течение двух недель представит его результаты", - сказал Зеленский. При этом, добавил он, "уже сегодня ясно, что впереди много работы, а приоритеты понятны: уменьшить долю государства в экономике и развивать государственно-частное партнерство".