Курганские аграрии столкнулись с проблемой: прорастает зерно в колосе

В Курганской области, согласно оперативной сводке размещённой на официальном сайте департамента АПК, завершается уборка зерновых культур (убрано свыше 97%). Аграрии столкнулись с низкой урожайностью пшеницы, в среднем 13, 8 ц/га.

Курганские аграрии столкнулись с проблемой: прорастает зерно в колосе
© Уральский меридиан
Учёные Курганского НИИСХ констатировали, что серьёзной проблемой уборочной кампании 2020 года в Зауралье стало прорастание зерна в колосе. Многие хозяйства столкнулись с этим неблагоприятным обстоятельством, затруднившим уборку из-за влажного зерна, а также его дальнейшую реализацию.

Научный сотрудник КНИИСХ Елена Нестерова на официальном сайте института дала краткий анализ неблагоприятных погодных условий, которые привели к падению урожайности зерновых культур. Аномально холодные периоды в Зауралье сменялись на очень жаркие. После длительной засухи, более 65 дней с момента посева, в августе прошли проливные дожди, которые не улучшили, а скорее усугубили ситуацию на полях, привели к смывам почвы и её уплотнению. Всё это не могло не отразиться на полученной урожайности, которая в среднем по всем полям и сортам зерновых снизилась по области до 13,8 ц/га. Кроме того, положение осложнилось из-за прорастания зерна.

Прорастание зерна в колосе нередко вызывает у аграриев растерянность, вынуж­даю­щую реализовывать продукцию по низкой цене. Даже на фураж ограничительная норма регламентируется не более пятью процентами проросших зёрен, а в текущем году во многих хозяйствах она существенно выше. Эксперты указывают, что прорастание зерна резко ухудшает хлебопекарные свойства пшеницы и хлеб получается малообъемным, а мякиш плотным и липким. Поэтому, когда в партии присутствуют проросшие зёрна даже в небольшом количестве, следует вести речь об отправке зерна на фуражные цели. Кроме животноводства, пророщенное зерно может использоваться в спиртовой промышленности.

Очевидно, что неблагоприятные факторы в Курганской области окажут отрицательное влияние на экспорт зерновых. Оценить размеры убытков аграриев специалисты смогут уже в ноябре.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что высокую эффективность показали на полях Курганской области ресурсосберегающие технологии с минимальными способами обработки почвы, позволяющими сохранять продуктивную влагу и эффективно её расходовать. Вновь подтвердили свою ценность озимые культуры как рожь, так и пшеница. Их уборка в регионе уже завершилась. В Курганском НИИСХ уборка озимой пшеницы сорта Умка проведена 16-17 июля, получена средняя урожайность около 20 центнеров с гектара. Несмотря на очевидные трудности и финансовые потери, как подчеркнула научный сотрудник КНИИСХ Елена Нестерова, курганские аграрии даже в этом году не останутся без урожая зерновых культур.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»