Доллар может побить рекорд. Для этого нужно одно условие

Курс доллара может рекордно вырасти до конца текущего года, если Запад введет новые санкции в отношении России. Таким мнением поделился экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Доллар может побить рекорд. Для этого нужно одно условие
© depositphotos.com
«Сейчас только введение новых санкций может существенно повлиять на ослабление рубля», - считает Масленников.

Если новых санкций не будет, доллар останется в пределах 70-75 рублей, если же введут даже формальные санкции, американская валюта будет стоить до 80-85 рублей.

Россияне копят наличку: предсказан курс рубля

При этом специалист объяснил, что у доллара не осталось перспектив для роста, поэтому санкционное давление остается единственным решающим фактором для курса рубля.

«Доллару укрепляться некуда, он итак переоценен примерно на 27% от своей справедливой стоимости. Теперь настроение на валютном рынке такое, что доллар будет дешеветь», - сказал Масленников изданию «Ура.ру».

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Василий Колташов заявил, что в России с начала года произошло уже две девальвации рубля. Первый обвал нацвалюты произошел весной из-за пандемии и обвала нефти, второй - на фоне ослабления доллара ко многим мировым валютам и роста цен на нефть.

Причем вторая девальвация стала «позорной», отметил Колташов. По его мнению, на тот момент было много позитивных импульсов к укреплению рубля, но ими никто не воспользовался.

Рамблер: главные новости