Доллар растет на фоне неопределенности по мерам поддержки в США

Investing.com — В начале европейских торгов в четверг доллар вырос, пока трейдеры с осторожностью изучают продолжающиеся переговоры в Вашингтоне по потенциальному новому пакету американских стимулов.

К 12:30 МСК индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,23% до 92,815, немного поднявшись после падения за одну ночь до самого низкого уровня со 2 сентября.

EUR/USD упал на 0,16% до 1,1843, что ниже месячного максимума в $1,1865, достигнутого в среду, в то время как USD/JPY вырос на 0,17% до 104,74.

В среду доллар ослаб из-за уверенности в том, что соглашение о стимулах уже близко, что вызвало спрос на более рискованные активы, но в четверг этот оптимизм рассеялся на фоне оппозиции республиканцев Сената из-за размера законопроекта о потенциальной помощи.

Переговоры между спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и министром финансов Стивеном Мнучином в четверг должны продолжиться, но перспективы согласования существенной помощи до выборов 3 ноября остаются туманными, после того как переговорщики обеих сторон признали возможность заключения сделки, которая вступит в силу только после этой даты.

В «Бежевой книге» Федеральной резервной системы в среду было отмечено, что экономика США росла темпами от «слабых до умеренных», хотя тенденции в области занятости оставались вялыми. С учетом этого сегодня трейдеры будут ждать выхода еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице для дальнейшего анализа ситуации.

Однако больше всего внимание будет приковано к финальным президентским дебатам между президентом Трампом и его соперником-демократом Джо Байденом позже.

«Байден на много миль опережает Трампа в опросах, в то время как усиливающаяся вероятность „голубой волны“ коррелирует с более высокими ценами на акции, ослаблением доллара США и более крутой кривой, и такая точка зрения пока является консенсусом», — заявили аналитики Nordea в исследовательской записке.

GBP/USD упал на 0,41% до 1,3091 после подъема за ночь до шестинедельного максимума вслед за тем, как главный переговорщик Великобритании по Brexit заявил, что переговоры с Европейским Союзом возобновятся в четверг днем.

«Сроки для заключения какого-либо соглашения теперь снова передвинулись на середину ноября, и несомненно, необходимо, чтобы в государствах-членах произошел шквал ратификаций, прежде чем его можно будет принять, а тем временем мы приблизимся к 31 декабря», — сказал аналитик ING Роберт Карнелл в исследовательской записке.

USD/TRY упала на 0,1% до 7,8032 в преддверии последнего заседания центрального банка Турции, которое состоится позднее в четверг.

В прошлом месяце центральный банк Турции удивил рынок повышением ставки на 200 пунктов, что было направленно на борьбу с двузначной инфляцией и рекордно низкой лирой. Однако с тех пор турецкая валюта упала еще на 4% по отношению к доллару.

Таким образом, согласно опросу Reuters, большинство экономистов ожидают, что центральный банк Турции продолжит ужесточение политики, повысив ключевую процентную ставку на 175 базисных пунктов до 12%.

Автор Питер Нерс