Экспорт московской несырьевой продукции в январе-августе вырос почти на 28%

В январе-августе 2020 года столичный экспорт несырьевой неэнергетической продукции увеличился почти на 28% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С января по август в сравнении с прошлым годом несырьевой неэнергетический экспорт Москвы вырос на 27,9%, в том числе экспорт агропромышленной продукции увеличился на 21,3% и составил 2,2 млрд долл., объемы продаж продукции пищевой и перерабатывающей промышленности за рубеж выросли практически на 17% и составили 0,4 млрд долл. Лидирующими торговыми партнерами по объемам экспортируемой несырьевой неэнергетической продукции стали Великобритания - на нее приходится треть импорта из Москвы на сумму 6,67 млрд долл., а также США, Китай и Казахстан», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Так, Казахстан закупил московской продукции на сумму 1,58 млрд долл., его доля составила 7%. Также по 7% продаж пришлись на Белоруссию и США, чей импорт из Москвы составил 1,5 и 1,48 млрд долл. соответственно. Китай занимает пятое место по объемам экспорта, его доля - около 5%, или 1,15 млрд долл. в натуральном выражении.

«Объем экспорта промышленной продукции достиг 19,31 млрд долл. и вырос на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Рассматривая экспорт промышленной продукции в разрезе отраслей, стоит особенно выделить химическую промышленность, фармацевтику и косметику», - отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

По его словам, поставки продукции химической промышленности Москвы за первые восемь месяцев увеличилась на 14,8% и составили в натуральном выражении 2,05 млрд долл. Доля этой отрасли во всей структуре промышленного экспорта занимает более 10%. Сюда, например, входят такие товары, как полиэтилен, которого закупили на 262,75 млн долл., полипропилен (на 235,92 млн долл.), моющие и чистящие средства (на 70,01 млн долл.).

При этом ключевые торговые партнеры промышленного экспорта Москвы - это Великобритания, США, Белоруссия, Казахстан и Китай, куда поставки промышленной продукции были рекордно увеличены на 37,4%.

В агропромышленном секторе лидерами стали такие продукты, как шоколадные, мучные кондитерские изделия и хлеб, а также прочие продукты на основе муки или молока и готовые корма для животных. Ключевыми странами-импортерами агропромышленной продукции стали Турция, которая закупила на 268,95 млн долл., Казахстан (228,21 млн долл.), Белоруссия (178,79 млн долл.), Саудовская Аравия (133,08 млн долл.) и Египет (129,83 млн долл.).

Поддержку столичным компаниям оказывает центр развития экспорта «Моспром», подведомственный столичному департаменту инвестиционной и промышленной политики. Он занимается разнообразными аспектами внешнеэкономической деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса в промышленности и агропромышленном комплексе. Это касается технического регулирования, совершенствования мер господдержки и информационного сопровождения. Центр помогает в решении текущих проблем, подбирая индивидуальные меры поддержки для конкретных игроков рынка.