Фондовые биржи Европы снижаются на внутреннем негативе

МОСКВА, 22 окт — ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Европы в четверг снижаются на новостях по коронавирусу и слабой статистике из Германии, свидетельствуют данные бирж.

Фондовые биржи Европы снижаются на внутреннем негативе
© Прайм

По состоянию на 11.08 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,31% — до 5758,79 пункта, французский CAC 40 — на 0,72%, до 4819,02 пункта, немецкий индекс DAX — на 0,92%, до 12441,8 пункта.

Рост заболеваемости коронавирусом в Европе продолжает беспокоить инвесторов. Так, число выявленных случаев заражения в Испании превысило миллион. Количество заражений в Германии за последние сутки выросло на рекордные 11,3 тысячи. Также рекорды суточного прироста заболевших фиксируются в Италии.

Дополнительным негативом стали новости вокруг испытания вакцины британской компании AstraZeneca. Национальное агентство Бразилии по надзору за здоровьем Anvisa сообщило в среду о гибели гражданина Бразилии, который участвовал в испытаниях вакцины AstraZeneca. Акции компании снижаются в цене на 0,8%.

Участники торгов также с пессимизмом восприняли статистику из Германии, где индекс доверия потребителей к экономике в ноябре упал до минус 3,1 пункта с уровня октября в минус 1,7 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя лишь до минус 2,8 пункта.

"Новая неопределенность, а также ограничения и локальное введение карантина уже начали подрывать доверие потребителей и перспективы частного потребления", — прокомментировал агентству Ассошиэйтед Пресс главный экономист по еврозоне ING Карстен Бжески (Carsten Brzeski).