В Белоруссии на акциях протеста начались задержания

В Белоруссии на акциях протеста начались задержания

В Минске задержали фотографов «Комсомольской правды» и «Нового часа». Также задержания проходят в Лиде и Гродно. В воскресенье — последний день ультиматума Светланы Тихановской, который она предъявила Александру Лукашенко

Задержание фотокорреспондента «Комсомольской правды» Святослава Зоркого и журналиста «Новага часу» Дмитрия Дмитриева

(Фото: TUT.by)

В Минске на акции протеста, посвященной истекающему ультиматуму экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской властям, начались задержания. Сотрудники правоохранительных органов задержали двух работников СМИ — фотографа «Комсомольской правды» Святослава Зоркого и фотографа «Нового часа» Дмитрия Дмитриева. Об этом сообщает Белорусская ассоциация журналистов в Telegram-канале. Такая же информация появилась у портала Tut.by.

Video

Ассоциация опубликовала фотографию; подпись сообщает, что на ней изображен момент задержания. На фото видно, как люди в балаклавах заводят двух мужчин в микроавтобус без специальной символики.

Подготовка ОМОНа к маршу протеста оппозиции в Минске. Видео

Общество

«Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента писал, что фотокорреспондентов задержали возле площади Свободы, они готовились освещать протесты. По информации агентства, к ним подошли правоохранители и попросили следовать за ними в автобус.

Во время акции протеста участники колонной двинулись по центральным улицам белорусской столицы по направлению к стеле «Минск — город-герой». По данным Tut.by, в колонне несколько тысяч человек. Портал сообщает, что неизвестные в шлемах и балаклавах перекрывают центральный проспект Независимости.

Также акции протеста начались в Витебске, Полоцке, Новополоцке, Гродно.

Читайте на РБК Pro

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Пять полезных в карьере личных недостатков

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

«Радио Свобода — Беларусь» сообщает, что людей задерживают в Лиде, также проходят одиночные задержания в Гродно.

В центр Минска стянули военную технику и силовиков

Политика

25 октября — последний день ультиматума, который Тихановская предъявила президенту Александру Лукашенко. 13 октября она потребовала у главы государства уйти в отставку, остановить насилие на улицах в отношении протестующих и освободить политзаключенных. Она пригрозила, что, если требования не будут выполнены, «вся страна» мирно выступит с народным ультиматумом, а 26 октября начнется забастовка предприятий и «обвал продаж в государственных магазинах. Также будут заблокированы дороги, заявила Тихановская.

Перед воскресной акцией протеста в центр Минска стянули специальную и военную технику, а также сотрудников правоохранительных органов. В парке Победы в центре города установили заграждения.

Перед акцией протеста власти вновь потребовали снизить пропускную способность мобильного интернета, сообщили компании.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после завершения голосования на выборах президента. По официальным данным, на них победил Лукашенко. ЦИК страны сообщила,что он набрал 80% голосов. Его соперницу от оппозиции, Светлану Тихановскую, по официальным данным, поддержали 10%. В ее штабе считают, что победу одержала она. Многие европейские страны не признали Лукашенко президентом, а прошедшие выборы — легитимными. Россия признает законность Лукашенко как главы государства.

Автор Мария Лисицына УНИКА НОВОСТИ

РБК