В ЮАР волонтеры провели акцию помощи малоимущим

Благотворительная акция «Женский месяц» стартовала в ЮАР. Женщины-активисты из Фонда помощи Лунгиле Мтшотсвана уже не первый год пытаются решить проблему голода и бедности. Акция проходит в Кейптауне в два этапа. Цель – помочь малоимущим и постараться изменить их жизнь к лучшему. Первый этап акции прошел в приюте Ихая Лабантвана, где волонтеры накормили более 200 человек.

В ЮАР волонтеры провели акцию помощи малоимущим
© ТВ БРИКС

Фантасва Вентфоло, основательница приюта Ихая Лабантвана:

«К сожалению, здесь очень много детей, которые не посещают школы, и все свое время они проводят на улице, где существует сильное влияние наркотиков. Конечно, это порождает много проблем среди подростков. Задача нашей организации – увести детей с улицы, создать для них родной дом, где они могут проводить время, в котором они будут защищены от распространения коронавирусной инфекции насколько это возможно. Мы хотим создать место, где тот, кто не учился в школе, смог бы элементарно выучить алфавит, научиться правильно писать свое имя».

Во время второго этапа программы команда добровольцев помогла женскому центру Сахулвази. Этот центр тоже был когда-то организован силами местных женщин-активисток. Фонд пожертвовал пять тысяч южноафриканских рандов, семена растений и садовую технику.

Номонде Мтшотвана, жена основателя фонда Лунгиле Мтшотвана:

«Наш Фонд растет, и в этом развитии мне нравится прежде всего то, что это наша общая заслуга. Все благодаря общим усилиям. Знаете, говорят, что черствый хлеб лучше, чем ничего. Поделись им с ближним своим. Этим мы и занимаемся в нашем Фонде: мы пришли, чтобы поделиться».

Южно-Африканская республика ежегодно отмечает «Женский месяц» в память о марше 20 тысяч женщин в августе 1956 года против репрессивных законов правительства апартеида. Сегодня в ЮАР действительно есть чем гордиться в деле обеспечения прав женщин. Равное представительство мужчин и женщин во власти – является официальной политикой Африканского национального конгресса. Но для многих вопросы бедности и безработицы затмевают проблемы гендерного равенства.

Мама Роза, основательница женского центра Сахулвази:

«Я плакала не так давно, когда ливень разрушил мой дом, и я сказала богу, пожалуйста, пошли мне доброго самаритянина, который придет, чтобы помочь нам в этом кризисе, и я чувствую, что мои молитвы были услышаны, потому что вы сейчас здесь. Я благодарю фонд, я благодарю бога за то, что он послал мне вас».

Власти ЮАР признают, что потребуются годы на полное искоренение бедности и безработицы, а также улучшения условий жизни миллионов южноафриканцев, в особенности женщин. А акция «Женский месяц» - это эффективный инструмент взаимопомощи, особенно во время пандемии COVID-19.

Александр Кононов, ТВ БРИКС.