Европейские индексы упали из-за новой вспышки COVID-19

Investing.com — Европейские фондовые индексы в понедельник резко упали на фоне роста числа случаев заболеваний коронавирусом, который вызвал введение дополнительных ограничительных мер.

Акции SAP упали более чем на 15% после того, как гигант программного обеспечения понизил свой прогноз на год, отказавшись от прогноза того, что в среднесрочной перспективе его прибыльность будет неуклонно расти, заявив, что режим карантина из-за коронавируса ударит по спросу уже в 2021 году.

В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 2,4% ниже, CAC 40 во Франции упал на 1%, а индекс FTSE в Великобритании упал на 0,5%.

По данным Reuters, Европа сильно пострадала от второй волны коронавируса, став вторым регионом после Латинской Америки, где в минувшую субботу погибло 250 тыс. человек, и ряд стран сообщил о рекордном количестве случаев заболеваний.

Италия отреагировала на это введением самых строгих мер с момента окончания в мае национального режима самоизоляции, в то время как Испания собирается ввести общий комендантский час, объявив на выходных чрезвычайное положение в стране.

Новости в США тоже не слишком приятные. В стране зарегистрировано наибольшее количество случаев заболеваний вирусом второй день подряд, включая инфицирование помощников вице-президента Майка Пенса. Сам Пенс продолжает участвовать в предвыборных митингах, в то время как глава администрации Белого дома Марк Медоуз сказал в интервью CNN, что «мы не будем контролировать пандемию».

Опасения по поводу вируса также повлияли на цены на нефть: фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 2,7% до $38,78 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent снизился на 2,4% до $41,05. На прошлой неделе нефть марки Brent упала на 2,7%, а нефть марки WTI — на 2,5%, что стало их первым убытком за три недели.

Нефтяные трейдеры также будут следить за ходом тропического шторма Зета, который может превратиться в ураган и нарушить добычу нефти в Мексиканском заливе.

Фьючерсы на золото упали на 0,3% до $1899,20 за унцию, в то время как курс EUR/USD снизился на 0,3% до 1,1818.

Автор Питер Нерс