В БГУ на фоне протестов ограничили проведение массовых мероприятий

В БГУ на фоне протестов ограничили проведение массовых мероприятий

Фото: ТАСС

Белорусский государственный университетна фоне акций протестаограничил проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий и посещение читальных залов библиотеки. Об этом РБК рассказали в пресс-службе БГУ.

Ограничения вступили в силу одновременно с началом акций протеста и забастовок в высших учебных заведениях страны 26 октября. В университете сообщили, что соответствующий приказ был подписан на прошлой неделе в связи с ростом количества заболевших COVID-19 в стране и мире. Приказ будет действовать до улучшения эпидемиологической ситуации в Белоруссии.

На вопрос РБК о том, заставят ли бастующих писать объяснительные, в БГУ ответили, что бастующих студентов в университете нет. «В БГУ учебный процесс осуществляется в полном объеме. Идет плановая, обычная проверка посещаемости занятий студентами. Оснований говорить о срывах учебного процесса нет», — сказали в пресс-службе университета.

Как рассказали в БГУ, «картинки в социальных сетях происходящего в холлах» — это реакция студентов на призывы в Telegram-каналах. В университете отметили, что созданы все условия для нормального учебного процесса и занятий в плановом режиме.

О том, что в Белоруссии студенты собираются на акции протеста, сообщают Tut.by и Telegram-канал Nexta. Как пишет Nexta, студенты вузов собираются возле здания БГУ. Протестующие перекрыли дорогу у главного корпуса, после чего туда приехал ОМОН. Поступает информация о задержаниях. Также канал опубликовал видео, на котором колонна студентов движется по проспекту Дзержинского в Минске.

Как пишет издание «Белновости», к акциям протеста присоединились студенты разных факультетов БГУ, БНТУ, БГУИР, БГМУ, МГЛУ.

Милиция применила спецсредства против протестующих в Минске. Видео

Общество

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Накануне истек срок ультиматума, который предъявила президенту Белоруссии Александру Лукашенко оппозиция во главе со Светланой Тихановской. С 26 октября в стране начинаются общенациональная забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж» в государственных магазинах. Оппозиция требует от Лукашенко освободить всех политзаключенных и уйти в отставку.

Власти сообщают, что все предприятия в стране работают в штатном режиме. Однако белорусские СМИ передают о забастовках на таких предприятиях, как «Гродно Азот», Минский тракторный завод и Минский завод колесных тягачей.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа и продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, набравший 80,1% голосов. Оппозиция не признает его президентом и считает, что результаты были сфальсифицированы. Сам Лукашенко считает, что выборы прошли честно. Позицию оппозиции поддерживает Евросоюз. Россия признала победу Лукашенко на выборах.

УНИКА НОВОСТИ

РБК