Запас антибиотиков в новосибирских аптеках за три дня вырос на 65%

НОВОСИБИРСК, 28 октября. /ТАСС/. Количество антибиотиков в аптеках Новосибирской области с конца прошлой недели увеличилось на 65%. Поставки медикаментов в аптечную розничную сеть происходят своевременно, сообщила журналистам в среду глава управления Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева.

Ранее местные СМИ сообщали о нехватке антибиотиков, отпускаемых по рецепту, как в муниципальной аптечной сети Новосибирска, так и у частных поставщиков. В начале прошлой недели замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов сообщил об усилении контроля за поступлением медикаментов в аптечные сети региона.

"С 25 по вчерашний день у нас идет прирост антибиотиков в розничной аптечной сети на 65% - 2 546 упаковок до 7 481 упаковки. [Количество] противовирусных препаратов увеличено на 71% - с 3 тыс. упаковок до более 10 тысяч", - сказала Хрусталева, добавив, что поставки интерферонов (противовирусных, укрепляющих иммунитет препаратов) увеличились на 54%.

По ее словам, Росздравнадзор фиксирует позитивную динамику по поставкам медикаментов в новосибирские аптеки. "С чем сейчас наблюдаются проблемы - это все-таки повышенный спрос населения. Те лекарственные препараты, которые поставляются в аптечные организации, они достаточно быстро раскупаются, к сожалению", - резюмировала Хрусталева, добавив, что контроль за отпуском антибиотиков без рецепта со стороны ведомства был усилен.

Во вторник, 27 октября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время прямого эфира сообщил, что ситуация с дефицитом лекарств в аптеках Новосибирской области стабилизируется до конца текущей недели за счет дополнительной поставки препаратов. В начале недели сообщалось о дополнительной партии антибиотиков в 12 тыс. упаковок.

По данным оперативного штаба на утро 28 октября в регионе выявлен 16,7 тыс. случаев коронавирусной инфекции, в том числе 180 за последние сутки. 11 октября в регионе рост заразившихся за сутки впервые с 3 августа превысил 100 человек. В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали были перепрофилированы областной кардиодиспансер, больница скорой помощи, родильный дом и госпиталь ветеранов войн. Глава регионального Минздрава Константин Хальзов отмечал, что система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.