Биржи Европы закрылись небольшим коррекционным ростом

МОСКВА, 29 окт — ПРАЙМ. Основные европейские фондовые рынки в четверг закрылись преимущественно ростом, немного отыграв падение на предыдущих сессиях, свидетельствуют данные площадок.

Биржи Европы закрылись небольшим коррекционным ростом
© Прайм

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,01%, до 5583,2 пункта, французский CAC 40 снизился на 0,03%, до 4569,67 пункта, немецкий индекс DAX увеличился на 0,24%, до 11587,9 пункта.

В течение торгов четверга на европейских фондовых рынках присутствовала коррекционная динамика. С начала недели британский индекс упал на 4,8%, французский — на 7%, а немецкий — почти на 9%.

При этом французский индекс по итогам торгов не смог закрепиться в "зеленой зоне", поскольку распространение коронавируса и связанные с этим ограничительные меры продолжают оказывать давление на инвесторов, грозя поставить под удар начавшееся восстановление экономики после ограничений первой волны. Французский лидер Эммануэль Макрон на фоне второй волны эпидемии COVID-19 в среду объявил о введении общенационального карантина с 30 октября. Он продлится как минимум до 1 декабря.

"Риски двойной рецессии для мировой экономики растут. Вторая волна пандемии коронавируса бушует по всей Европе, что побудило несколько стран, в том числе Францию и Германию, вновь ввести строгие меры по ее сдерживанию", — отмечает директор отдела по глобальным прогнозам Economist Intelligence Unit Агата Демарэ (Agathe Demarais), которую цитирует агентство Франс Пресс.

Инвесторы также оценивали прошедшее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). По его итогам регулятор ожидаемо сохранил базовую ставку на нулевом уровне.