Повышенная волатильность на рынках укрепит спрос на защитные валюты

В четверг по большинству высоколиквидных бумаг было зафиксировано повышение – прошедшая ранее волна продаж могла показаться трейдерам избыточной (хотя и отчасти обоснованной новыми ограничительными мерами в связи с эпидемией в крупных европейских странах). Обыкновенные акции АФК Система (AFKS) подорожали на 3.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.1%, Аэрофлота (AFLT) – на 3.0%, корпорации Алроса (ALRS) – на 2.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.7%, МосБиржи (MOEX) и Газпрома (GAZP) – на 1.6%.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Петропавловска (POGR) подорожали на 4.2%, привилегированные акции Центрального телеграфа (CNTLP) – на 3.7%, обыкновенные акции Россетей (RSTI) – на 3.7%.

Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 1.6%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились, азиатские пребывают преимущественно в минусе.

Сегодня в начале торгов возможно возобновление снижения по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами – к опасениям, связанным с пандемией и ограничительными мерами, добавилась неуверенность в устойчивости финансовых показателей компаний высокотехнологичного сектора после сообщения корпорации Apple о падении квартальной выручки в Китае на 29% (до минимального значения с 2014 года).

На валютном рынке в течение дня не исключены новые попытки закрепления выше отметки 79.0 по паре доллар-рубль – повышенная волатильность на фондовых рынках способствует укреплению спроса на «защитные» валюты.