После победы Байдена все может оказаться не так плохо для России

МОСКВА, 30 окт — ПРАЙМ, Елена Лыкова. Биржевые рынки повысили волатильность перед оставшимися до выборов президента США днями. О том, как победа Байдена или Трампа отразится на американском фондовом рынке и российских активах, какой курс рубля к доллару можно ожидать в текущем и следующем году и какие отрасли выиграют от COVID-19 в интервью "Прайму" рассказал Эдвард Голосов, член правления, заместитель президента — председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу "БКС Мир инвестиций".

- До выборов президента США осталось меньше недели. На кого ставит американский фондовый рынок? Как это уже сейчас отражается в биржевых индексах? Чего рынок боится больше всего?

— Не столь важно, кто из них победит, Дональд Трамп или Джо Байден, хотя есть некоторая разница. Рынок боится больше всего оспариваемого результата, что может привести к противостоянию, неопределенности власти. Ситуация еще осложняется распространением COVID-19. Очень много людей в США голосуют по почте, а не в явном виде. Формально процедура голосования уже идет по почте. Это дает возможность, в частности, Трампу заявлять, что могут быть большие подтасовки при таком количестве заочных голосований.

Если посмотреть на опросы, когда разрыв между кандидатами увеличивается, например, Байден лидирует, то рынки несколько успокаиваются и даже чуть-чуть растут. А когда гэп сужается, рынки лихорадит.

- Почему вы считаете, что не так важно, кто победит?

— Пакет стимулирующих экономику США мер будет принят и в том, и в другом случае, но от победы Байдена ожидают введения гораздо большего пакета. При этом демократы еще планируют повышать налоги. В целом более высокое стимулирование может в некоторой степени компенсировать предложение по повышению налогов. Поэтому, с точки зрения американского рынка, небольшая разница, кто именно станет президентом. Конечно, увеличение налогов для фондового рынка негативно, но и пакет стимулирования выше. Победа Байдена для динамики доллара, скорее, негативная вещь, так как дополнительное стимулирование – это вливание денег в экономику, а печатание денег удешевляет стоимость валюты. Победа Трампа для доллара, скорее, позитив.

Есть еще один важный аспект, на который часто не обращают внимание. Параллельно с американской предвыборной гонкой идут выборы в Сенат. Нижняя палата находится под контролем демократов, а Сенат под контролем республиканцев с небольшим перевесом голосов: 53 и 47. И кто победит в Сенате, кто его будет контролировать – во многом важнее, чем то, кто победит на президентских выборах в США.

Если победит Байден и одновременно Сенат перейдет под контроль демократов, случится то, что на западе называют blue wave – "синяя волна" – подавляющая победа демократов. То есть демократы будут контролировать все ветви власти, что позволит очень быстро провести какие-то стимулирующие меры. И для рынков такой вариант — позитив. Если Сенат останется под контролем республиканцев, а президент будет от демократов, то получится стандартное торможение, когда президент хочет одно, а Сенат препятствует — произойдет замедление принятия решений, размывание и так далее. Проблема с сенатской гонкой в том, что результаты мы можем не узнать до конца года, так как в некоторых штатах довольно сложный подсчет голосов. Это тоже важный факт, который влияет на рынки.

- Какую динамику доллара ожидаете на мировом рынке к евро?

— Трамп проводил и проводит проамериканскую политику, когда прекращаются международные инициативы, США перестает участвовать в тех или иных международных соглашениях. Если победит Байден, то международная повестка, которую наблюдали при Бараке Обаме, вернется. Американцы, например, могут вернуться к Парижскому соглашению по климату, и все остальные вещи, скорее всего, возобновятся. Это будет позитивно для Европейского союза и для Азии. Когда мы говорим о котировках валюты, мы всегда подразумеваем валютную пару: если доллар дешевеет, то дорожает евро или другая валюта, а на сколько, будет уже зависеть от деталей.

Возможно удешевление доллара относительно текущего уровня на 1-2% к евро в самом начале, после победы Байдена, а потом наметится какая-то тенденция. А вот направление тенденции будет конкретно зависеть от того, что делают Штаты с точки зрения своего стимулирования, и что делает Евросоюз. А ЕС сейчас тоже рассматривает меры по стимулированию. Думаю, что в моменте, когда результат выборов президента США станет известен, можно будет ожидать роста евро к доллару в районе 1-2%. Ослабление доллара можно ожидать в случае любой «чистой» неоспариваемой победы, но если выиграет Байден – скорее всего, оно будет более выраженным.

- Как победа того или иного кандидата может сказаться на динамике российских активов? С экономической точки зрения нам какой кандидат выгоден?

— Для нас победа Трампа — это продолжение текущего статус-кво. Мы в России более-менее научились жить под санкциями. Несколько недель назад польский регулятор UOKiK наложил рекордный штраф на сумму около 7,6 миллиарда долларов на "Газпром" в связи с "Северным потоком-2". Но по большому счету мы уже научились с этим жить, все это уже учтено в котировках.

Если говорить про санкционную ситуацию, Россия нашла взвешенную позицию на международной арене. Например, с подходом нашей страны в Карабахском конфликте соглашаются, идут переговоры с США по вопросам стратегии, и здесь отношение к России стабильно.

Байден с точки зрения России рассматривается, конечно, как не очень позитивная история. Демократы со времен развертывания ситуации на Украине настаивали на санкциях, предвыборный подход демократов в том, что Трамп идет на поводу у России и прочее. Получается, есть мнение, что победа Байдена должна якобы быть хуже для РФ. Но надо всегда разделять позиции кандидата в президенты во время предвыборной гонки и позицию выбранного президента. Кандидату в президенты нужно выиграть гонку, произнести какие-то речи из серии "давайте с Россией разбираться". А президенту нужно решать конкретные проблемы, так что не исключено, что США в случае избрания Байдена свою риторику смягчат и начнут договариваться. И эти "пугалки" могут не все осуществиться, потому что задачи у них уже будут другие. Я не удивлюсь, если после победы Байдена окажется все не так плохо для России, как обещают.

- Какие основные факторы будут влиять до конца года на рынок энергоносителей? Пока создается впечатление, что нефть после закрытия мартовского обвала из-за разрыва ОПЕК не собирается расти намного выше.

— Мы в "БКС Мир инвестиций" не ожидаем существенного изменения цены на нефть до конца этого года – нефть будет двигаться в коридоре 40-45 долларов за баррель Brent и на пару долларов меньше по WTI. Цена на нефть более зависима от общеэкономической ситуации, нежели от президентской или сенатской гонки в Штатах.

- Стоит ли после массового применения вакцины и средств лечения вируса ожидать перезапуска мировой экономики и возвращения в точку, с которой началось падение?

— Думаю, в ту же самую точку мы точно не вернемся по той простой причине, что этот вирус не прошел и не пройдет бесследно ни для кого. В том смысле, что был и будет еще в экономику "впрыснут" большой стимул. Даже во время кризиса 2008-2009 годов рынки не получали такого стимулирования, как сейчас. Что получилось в западных экономиках, когда они попали в деинфляционную ловушку: есть очень много стимулирующих мер, а это все не переходит в инфляцию, а раз не переходит в инфляцию, то центробанки не могут повышать ставку, нет монетарных способов управлять экономикой, к которым все центральные банки привыкли. Получается своеобразная деинфляционная ловушка.

Почему мне сейчас кажется, что ситуация изменилась? Потому что размер стимула настолько большой, что все-таки данные объемы вливаний рано или поздно к повышенной инфляции приведут. Выход из пике коронавируса приведет к тому, что экономика вернется в старое циклическое русло, когда цены на товары и уровень инфляции не будет "лежать" на нижней границе, а начнется та динамика, которая была до кризиса 2008 года. Одно из подтверждений тому, что так и произойдет, – это реакция драгоценных металлов – золота и серебра, которые в течение почти 10 лет после кризиса были на низком уровне, и не было никакой динамики. И только сейчас в ответ на стимулирующие меры цены на драгоценные металлы стали двигаться вверх – это значит, что люди уже по-настоящему, серьезно начинают ожидать инфляцию.

Если переходить на уровень ниже, с точки зрения индустрий, которые от пандемии выиграли: увеличились подписки на различные онлайн-сервисы, люди стали больше времени проводить в интернете. Даже привычки людей изменились, поэтому бенефициары – это телекомы, провайдеры интернет-сервисов, интернет-контента – в ту же самую точку не вернутся. Хотя бы поэтому мы уже будем жить в другом мире, в другой экономике.

- Риски, связанные с COVID-19, продолжают усиливаться. Какие отрасли еще смогут показать рост на этом фоне, а какие стать аутсайдерами? Можете дать рекомендации по инвестициям?

— Мы в БКС смотрим на всю мировую экономику, предлагаем клиентам весь мир и даже провели ребрендинг, объединив разные направления бизнеса под брендом "БКС Мир инвестиций". В первую очередь бенефициары пандемии – это фармацевтика и все, что связано с вакцинацией и с лечением от коронавируса. Какое-то время эти отрасли будут получать повышенные прибыли. Достаточно посмотреть на динамику таких бумаг, как Moderna, AstraZeneca и других. Акции Gilead Sciences, производителя лекарства Remdisivir, которое использовали при лечении Трампа, также выросли на этом хайпе, хотя в последнее время корректируются. Далее — полупроводниковые компании, которые выигрывают от корпоративных инвестиций, так как гораздо больше людей работают дома, компаниям приходится тратиться, чтобы оборудовать рабочее место. Соответственно, у такой компании, как Intel, есть соответствующий потенциал. Выиграют и компании, связанные с доставкой, в том числе еды – например, Uber Eats. Также компании, которые занимаются продажами через интернет, например, eBay и Amazon. Сдвиг произошел даже на уровне провайдеров интернета из-за того, что люди стали намного больше им пользоваться и покупать боле дорогие пакеты интернет-услуг. Кстати, также выиграли компании платежного сектора — Mastercard, Visa, Global Payments – поскольку увеличилось количество операций по безналичной оплате картами, через интернет.

- Стоит ли ожидать обновления максимумов по золоту и серебру и инвестировать в инструменты с этими металлами? Какие альтернативные инвестиции в инструменты с драгметаллами Вы видите?

— Глобальные игроки сейчас ставят на продолжение роста драгоценных металлов, особенно в случае победы Байдена, так как он обещает более широкий пакет стимулирующих мер, если простыми словами – больше напечатанных денег, которые поступят в экономику. В среднесрочной перспективе, то есть в течение 6-12 месяцев, наверное, максимумы по золоту и серебру обновятся, консенсус по потенциалу роста составляет до 15-20% от текущего уровня.

Если будут оспариваемые результаты президентских выборов, то золото может очень быстро обновить свои максимумы. Рынки будут смотреть, насколько интеллигентно эта ситуация будет разрешаться. Но и в среднесрочной перспективе, кто бы из кандидатов не победил, ожидается рост котировок благодаря новому стимулирующему пакету.

Этой ситуацией воспользуются не только крупные игроки рынка, на потенциальном росте драгметаллов могут заработать и физические лица. Мы, например, предлагаем набор продуктов, связанный с металлами: это и структурные продукты, и ПИФ "БКС Драгоценные металлы", и другие. У меня нет сомнений в том, что те, кто этого захочет, найдут подходящий для себя инструментарий.

- Доллар не смог пробиться выше 80 рублей. С прошлого года на рынке периодически всплывала идея о том, что Банк России якобы установил планку на уровне 80 рублей. На сколько, с вашей точки зрения ЦБ РФ готов отстаивать этот уровень? И чем можно объяснить, что многие участники именно этот уровень называют ключевым?

— У рынка есть предрасположенность – обращать внимание на круглые цифры. Нет какого-то особенного экономического расчета, который бы говорил, что потолок – 80 рублей ровно. Это, скорее, психологический барьер. Фундаментальный анализ, экономика – это положения, которые влияют на долгосрочный уровень, а психологический уровень важен, потому что психология определяет риск-премию: сколько клиенты ожидают дохода от принятия этого риска в каждый момент времени, так как экономическая ситуация меняется в каждую секунду, и переоценка проводится также ежесекундно.

Некоторые экономисты говорят: если бы не было санкций, доллар был бы ниже 70 рублей.

Лично я не верю, что доллар может уйти ниже 70 рублей в 2020 году (но может в 2021!), так как это психологический уровень с другой стороны коридора. 70-75 рублей – это тот уровень, ниже которого доллар не опустится и будет в этом коридоре находиться до конца этого года.

Действия нашего ЦБ, к которым я отношу не только физические интервенции (например, операции на валютном рынке или изменения ставки), но и вербальные, показывают, что котировки доллара за пределами коридора 60-80 рублей некомфортны для нашего регулятора.

- Насколько вообще реально доллару пробиться к историческому максимуму в 85,99 рубля?

— Можно придумать новый ужасный сценарий, связанный с санкциями, например, отключение от SWIFT, это бы ударило по рублю, тогда уровни были бы пробиты. Такие сценарии есть. Но насколько это вероятно, это другой вопрос. И если доллар пробьёт 86 рублей, где он остановится дальше, будет зависеть только от величины и серьезности санкционного удара по экономике России. И тогда динамику будут определять, например, такие факторы: насколько серьезными могут быть события, есть ли возможность отмены подобных решений, будет ли апелляция.

- Каким вы видите курс доллара до конца этого года и в 2021 году?

— Примерно таким же, как сейчас, условно от 73-74 рублей – до 80 рублей. Если пойдет восстановление мировой экономики по нормальному сценарию, санкционная риторика на Россию не увеличится, то вполне можно будет ожидать укрепления рубля. В следующем году рубль может стоить меньше 75 рублей за доллар и даже дороже.

- Когда стоит покупать европейскую валюту, с точки зрения выгодного курса, чтобы в будущем посетить Европу?

— Вложения в валюту необходимо планировать, исходя из собственных планов и обязательств и готовиться к этому. Путешествие за границу – это в некотором смысле личное обязательство. Необязательно сразу покупать весь объем: если у вас есть какие-то большие расходы в иностранной валюте – например, учеба сына или дочери, разбейте нужную сумму на части и, условно говоря, раз в месяц покупайте. Где-то вы купите дешево, где-то подороже, но в целом вы приобретете по средней цене, и тем самым вы будете захеджированы. А если вы сидите и ждете "удобного момента", то может случиться так, что подойдет срок, а у вас валюты нет. И чего вы этим ожиданием добились?

И не стоит забывать о диверсификации: накопления должны быть и в долларах, и в евро, и в рублях. Портфель должен быть сбалансированным. Но если вы покупаете валюту, играя на бирже, то здесь риск будет перевешивать возможности дохода.

- Если говорить о начинающих инвесторах, количество которых стремительно увеличивается, есть ли для них какой-то универсальный совет?

— Комфортнее сначала попробовать инвестировать на короткий срок. Однако здесь есть нюанс. Один из самых худших советов, который могут дать начинающему инвестору – "инвестируй на короткий срок в незащищенные инструменты, например, в рынок акций". Человек инвестирует в акции на короткий срок, а этот рынок дышит – уходит то вверх, то вниз. Инвестор сидит месяц, смотрит. Если он проиграл, то расстраивается: "Я потерял деньги, а мне говорили, что смогу заработать". Забирает деньги, и с инвестированием покончено.

Мой совет всегда: начните с инструментов с защитой. Например, мы в БКС выпускаем много продуктов с защитой капитала, они привязаны к рыночным, биржевым инструментам, но у них есть защитная составляющая: если клиент держит инструмент до погашения, он вернет себе не менее, чем уровень защиты, определенный с самого начала. И в эти инструменты можно инвестировать даже на короткий срок – 3-6 месяцев. Это позволяет одновременно и деньги не потерять, и заработать, если инструмент вырастет, а также привыкнуть к рынку. Получив определенный опыт, можно инвестировать и в более рисковые инструменты.