Рынок Азии упал из-за приближения выборов в США

Investing.com — Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снизился, завершая неделю тенденцией к снижению из-за беспокойства по поводу результатов президентских выборов в США и постоянных опасений по поводу восстановления мировой экономики после COVID-19.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,64% к 23:32 по восточному времени (03:32 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI снизился на 1,10%.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,22%. Данные, опубликованные сегодня, показали, что индекс цен производителей (PPI) в стране в третьем квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что лучше, чем снижение на 1,2% в предыдущем месяце. Индекс цен производителей остался неизменным по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года, сократившись на 0,4%.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,17%.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,10%, а Shenzhen Component снизился на 0,60%. Коммунистическая партия Китая завершила пленум, на котором были разработаны экономические планы страны на следующие 5 и 15 лет. Как ожидается, в субботу страна опубликует данные, включая индекс деловой активности в производственной и непроизводственной сферах (PMI) за октябрь.

Мировой рынок ожидают худшего недельного спада начиная с июня, пока до выборов в США 3 ноября осталось всего несколько дней. Демократ Джо Байден уверенно опережает действующего президента Дональда Трампа в опросах, но пока остается неуверенность в исходе выборов, когда американцы пойдут голосовать.

Неспособность Конгресса принять последний пакет мер стимулирования накануне выборов также ослабила настроения инвесторов.

Автор Джина Ли