Евро дешевеет к доллару на фоне карантинных мер в странах Европы

МОСКВА, 2 ноя — ПРАЙМ. Курс евро в понедельник вечером снижается по отношению к курсу доллара на фоне усиления карантинных мер в ряде стран Европы, свидетельствуют данные торгов.

Евро дешевеет к доллару на фоне карантинных мер в странах Европы
© Прайм

По состоянию на 17.39 мск курс евро к доллару снижался до 1,1637 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1847 доллара за евро. Курс доллара к иене рос до 104,73 иены со 104,64 иены на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,1%, до 94,13 пункта.

Давление на курс евро оказывает эпидемиологическая ситуация в Европе. Новые карантинные меры в регионе могут повлечь за собой очередной спад экономической активности. Показатели суточного прироста заражений в ряде стран бьют рекорды. Великобритания, Германия, Австрия, Италия усиливают карантинные меры.

При этом ситуация с коронавирусом в Европе оказывает поддержку доллару, который традиционно является более надежным активом. "Доллар продолжает оставаться в выгодном положении на фоне опасений за перспективы экономического роста в регионе", — приводит агентство Рейтер слова валютного аналитика MUFG Ли Хардмана (Lee Hardman).

В центре внимания инвесторов на текущей неделе также находятся президентские выборы в США, которые пройдут 3 ноября. Соперниками на выборах являются кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден.