Российский рынок акций и рубль подрастут в начале дня

Российский рынок акций и рубль подрастут в начале дня на некотором улучшении настроений игроков на внешних площадках, полагают аналитики.

Запланированный аукцион Минфина по размещению ОФЗ поддержит отечественную валюту валюту, считают они.

ПРОГНОЗЫ

Инерция роста на российском рынке акций с утра будет поддержана позитивным внешним фоном: азиатские площадки динамично растут, отмечает Алексей Калачев из "Финама".

Во вторник в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС под влиянием благоприятного внешнего фона, считает отмечает Антон Старцев из инвестгруппы "Олма". "Однако высокая активность покупателей в течение дня выглядит маловероятной – участникам рынка придется учитывать предстоящий перерыв в торгах на Мосбирже (в среду торги не проводятся по случаю Дня народного единства), на который придется объявление (предварительных) итогов президентских выборов в США", — говорит он.

Совет директоров "Норникеля" примет рекомендации по размеру дивидендов за девять месяцев 2020 года, и это, пожалуй, главная интрига сегодня для российского фондового рынка, обращает внимание Калачев.

Во вторник доллар в паре с рублем перейдет к проторговке зоны 80-80,5 рубля за американскую валюту и будет тяготеть к откату к уровню в 80 рублей при поддержке преобладания позитивных настроений на мировых рынках и крепости нефтяных котировок, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Исход выборов в США остается ключевым событийным риском для российской валюты, добавляет он.

"На рынках ждут наступление определённости в американской политике, которая вернёт Конгресс и Белый дом к обсуждению экономических вопросов", — отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

Уровни выше 80 рублей за доллар являются для участников рынка достаточно сильным психологическим сопротивлением на фоне того, что экономические показатели не демонстрируют, что ситуация критическая, прокомментировал Константин Кочергин из банка "Восточный". Более того, рубль выглядит сильно перепроданным по сравнению с аналогами, указывает он.

Поддержку национальной валюте окажет восстановление цен на нефть и запланированный на сегодня аукцион Минфина РФ по размещению флоатера (ОФЗ с переменным купонным доходом), обращает внимание аналитик.

"Не исключено, что сегодня под вечер давление на рубль возрастет из-за желания части инвесторов переждать неопределенное время в валюте или хотя бы захеджировать рублевые позиции долларом. Но эта тенденция натолкнется на встречную – сокращение спекулянтами длинных маржинальных позиций по паре доллар-рубль", — обращает внимание Алексей Антонов из "Алор Брокер".

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржи США выросли в понедельник в преддверии президентских выборов после резкого падения на прошлой неделе.

Фьючерсы на американские фондовые индексы с утра растут в пределах 0,15-0,66%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверенно растут: австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,93%, гонконгский индекс Hang Seng Index растет на 2,31%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite — на 1,29%. Биржи Японии закрыты в связи с национальным праздником.

Стоимость нефти снижается на 0,15% — до 38,91 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро растет на 0,16% к моменту фиксинга предыдущих торгов — до 1,1656 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в понедельник повысился по основным биржевым индексам, отыгрывая улучшение конъюнктуры внешних рынков. Рост западных фондовых индексов и попытки нефтяных цен к вечеру выйти в плюс оказали поддержку российским акциям.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов вырос на 1,74%, до 2737,54 пункта, а долларовый индекс РТС — на 0,26%, до 1069,33 пункта

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника вырос на 1,02 рубля — до 80,55 рубля, евро — на 1,16 рубля, до 93,78 рубля, следует из данных Московской биржи.