Эксперты прогнозируют пик добычи золота в мире в ближайшие 10 лет

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Мировое производство золота в перспективе до 2030 года может сократиться на 15-20% к сегодняшнему уровню по причине истощения запасов. Такой прогноз дал генеральный директор крупнейшего в России золотодобытчика "Полюс" Павел Грачев, выступая на Международном биржевом форуме, организованном Московской биржей.

Мировые запасы золота сокращаются, говорит Грачев. Так, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 5-10%. "Мы бы хотели, чтобы эта тенденция пошла вспять. Но если брать 2020 год и сравнивать его с 2010 годом, то запасы сократились на 10%", - констатировал он.

"Если брать среднюю пробу по золоту, то добыча [золота в мире] сократится на 15-20% к 2030 году. В этом случае сможем ли мы иметь соотношение 1 грамм золота на тонну руды? Резервы сокращаются, их качество тоже снижается. Затраты на добычу будут расти. Это достаточно новая проблема в нашей реальности", - рассуждал он.

Выступавший на этой же сессии главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту (WGC) Джон Рид предположил, что "мир пройдет пик по объемам добычи золота уже в ближайшее время". "Речь, конечно, не идет о гигантском падении объемов. Но многие закладывают падение объемов на 5%, а то и на 10% в год. То есть рассчитывать на то, что мы вернемся к высоким уровням 2018 года, не приходится", - сказал он.