Биржи предсказали следующего президента США

Американский фондовый рынок предсказал, кто победит на выборах президента США, сообщает Fox Business.

Биржи предсказали следующего президента США
© РИА Новости

Издание отмечает, что фондовый индекс S&P 500, включающего в себя акции американских компаний с наибольшей капитализацией, способен указать на будущего победителя выборов. С 1984 года индекс верно указывал кандидата-победителя в 87% случаев.

Так, если S&P 500 растет на протяжении последних трех месяцев, побеждает кандидат от правящей партии, если индекс падает – страну ожидает смена власти.

Россияне пожелали США гражданской войны после выборов

С 31 июля по 2 ноября индекс S&P 500 прибавил 1,2%. Согласно «предсказанию», победу на выборах должен одержать действующий глава государства Дональд Трамп.

В то время как S&P 500 указывает на победу Трампа, другие индикаторы, основанные на рынках и экономике, предполагают, что присягу президента США примет Джо Байден.

Так, доллар США, который правильно указал на семь из восьми последних победителей выборов, вырос на 0,6% за последние три месяца. Рост индекса доллара, согласно «гаданию на долларе», означает смену правящей партии.

О том же говорит и рецессия, в которую погрузились Соединенные Штаты из-за пандемии коронавируса. Президенты, которые столкнулись с рецессией за два года до выборов, проиграли пять из семи кампаний с 1912 года, включая последний подобный случай в 1996 году, когда Билл Клинтон одержал победу над Джорджем Бушем-старшим.

Ранее «Рамблер» писал, что действующий президент США Дональд Трамп обгоняет кандидата от демократов Джо Байдена в штатах, где идет основная борьба за голоса избирателей: Огайо, Северной Каролине, Джорджии и Айове.

Рамблер: главные новости