«Черный ноябрь: Рубль замер в ожидании приговора – Трамп или Байден

Курс рубля замер в ожидании новостей из США, где мучительно долго подводят итоги президентских выборов. Национальная валюта несколько скорректировалась после катастрофического падения в понедельник, но вряд ли коррекция продлится долго. Ведь, как свидетельствуют все опрошенные «Свободной прессой» эксперты, для рубля сошлись сразу несколько негативных факторов.

«Черный ноябрь: Рубль замер в ожидании приговора – Трамп или Байден
© Свободная пресса

Российский рубль скоро получит еще большие потери

– Резкое падение рубля относительно доллара и евро сегодня – это кратковременное явление, так как сразу несколько негативных факторов действуют на российский рубль, – говорит руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев. – Это пандемия и новые карантинные меры, когда страны в Европе уходят на длительный карантин. Это президентские выборы в США и низкие котировки нефти и т.д. Думаю, рубль может немного отыграть назад, но не более 1-2 рублей.

«СП»: – Как долго продлится падение?

– Дело в том, что уже нет фундаментальных факторов для длительного укрепления нацвалюты. Масштабы пандемии нарастают во всем мире, и сейчас уже звучат заявления, что сложная ситуация может сохраниться до февраля.

Национальный карантин, объявленный в Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Испании (пока на месяц) может быть продлен. Что означает новое падение глобальной экономики, снижение цен на нефть и газ.

В результате российский бюджет, уже дефицитный, получит еще большие потери. В перспективе долгого времени нефтяные котировки расти не будут, а это означает, что рубль продолжит сдавать свои позиции.

«СП»: – И сколько же, как полагаете, будет стоить рубль?

– Вероятнее всего, что до конца года доллар может стоит 85 рублей, евро – больше 95 рублей. В следующем году рубль может и дальше обесцениваться, но насколько, сложно пока предполагать. В текущем году российская валюта уже потеряла 20% своей стоимости и стала лидером среди валют развивающихся стран по темпам девальвации.

Не покупайте валюту, когда говорят о ее невероятном росте

– Сейчас по рублю ситуация хуже, чем в сентябре. Многие валюты падают относительно доллара, но рубль выглядит хуже всего, – объясняет квалифицированный трейдер и инвестор Игорь Кочергин. – Покупать доллар на данный момент уже поздно, как по мне. Но присмотреться к покупке доллара в диапазоне 72-74 рублей за доллар стоит, так как пока нет никаких предпосылок к тому, что рубль укрепится.

Единственное, что может негативно повлиять на доллар – выборы в Америке и их последствия. В данном случае, стоит перестраховываться и покупать валюту, как только она станет дешевле не только доллар, но и евро, минимизируя риски. В любом случае мой бесценный вам совет – не покупайте валюту, когда все СМИ говорят о ее невероятном росте, а подождите более комфортных цен и закупайте на перспективу.

Центробанк может начать продавать золотовалютные резервы

– После того как котировка пары доллар/рубль обновила отметку 79,97, открылась дорога к годовому максимуму 81,97. Если Центробанк активно не вмешается, то котировки достигнут этого уровня, – размышляет ведущий аналитик финансовой компании Forex Optimum Иван Капустянский.

«СП»: – Какие факторы, полагаете, в первую очередь влияют на рубль?

– Среди драйверов снижения рубля можно выделить падающую нефть. Цены на «черное золото» только за последнюю неделею просели на 10% из-за опасений, что новая волна коронавирусных ограничений в Евросоюза ослабит спрос на энергоносители.

Инвесторы также опасаются, что в США тоже могу ввести ограничительные меры. То есть, инвесторы боятся, что будет введен локдаун. Предпосылок для этого пока нет. Власти говорят, что жестких ограничений не будет, однако никто не может гарантировать, что риторика не изменится после выборов в США.

На этом фоне инвесторы на глобальных рынках продолжают снижать долю в рискованных активах, в том числе в рублевых.

«СП»: – Экономическая ситуация ухудшается слишком быстро, а есть ли у вас опасения, что доллар до конца года будет стоить 90 рублей?

– Оснований полагать, что котировки по паре доллар/рубль достигнут уровня 90 до конца года, нет. Во-первых, скорее всего Центробанк вмешается раньше и сдержит рост курса, увеличив валютные интервенции, возможно, реализуя частично золотовалютные резервы.

Во-вторых, после выборов в США, скорее всего, будет принято решение по дополнительным мерам поддержки американской экономики, а это ослабит доллар. Соответственно рубль может получить дополнительную поддержку. И, наконец, не исключена коррекция на нефтяном рынке. Особенно если станет понятно, что локдаун не объявят в США и дальше в Евросоюзе.

«СП»: – Ну, крупнейшие экономики Евросоюза уже локдаун ввели, хотя и не такой масштабный, как было весной, и тем не менее. А вот готовы ли европейские и российские власти к дополнительным расходам на поддержку бизнеса?

– Нужно помнить, что «вторая волна», безусловно, приведет к новым расходам бюджетных денег в Евросоюзе. Но помощь уже не будет столь масштабной как в первый раз. Это обусловлено тем, что ограничения коснулись не всей экономики.

В России власти заверяют, что локдауна не будет, поэтому говорить о расходах пока преждевременно. Однако даже если его введут, то вряд ли он будет таким же масштабным как в первый раз. Власти понимают, что многие компании второй полноценной самоизоляции не выдержат. При этом денег на помощь нет, поэтому даже при самом плохом сценарии могут быть введены только частичные ограничительные меры.