Российской нефти предрекли проблемы из-за Байдена

Будущий президент США Джо Байден может пересмотреть отношения со странами - нефтеэкспортерами. Рынок ждут глобальные проблемы, что негативно скажется на доходах России от поставок сырья. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Источник считает, что Байден пересмотрит отношения с ОПЕК, Россией, Саудовской Аравией, Ираном, и Венесуэлой.

Санкции против Ирана и Венесуэлы могут быть сняты, если будут выполнены подходящие условия. Иран может рассчитывать на партнерский подход ЕС, который уговорит Вашингтон заключить с ним сделку, аналогичную той, что была при администрации Обамы.

В Венесуэле Байден, по всей видимости, будет и дальше поддерживать санкции, чтобы оказать давление на президента Николаса Мадуро. Однако новая американская администрация может активизировать дипломатические усилия, чтобы выйти из тупика.

Раскрыта опасность Байдена для экономики России

Это приведет к появлению на рынке дополнительных объемов нефти и возможному выходу РФ из ОПЕК+. Э Соглашение по сокращению нефтедобычи, заключенное усилиями Москвы и Вашингтона, перестанет работать.

Отмечается также, что Байдену не хватает дружеских отношений, которые Трамп установил с лидером Саудовской Аравии, наследным принцем Мохаммедом бен Салманом. Поэтому Байден не сможет активно участвовать в производственной политике ОПЕК. Он будет полагаться на скрытые дипломатические каналы для влияния на организацию экспортеров.

«Байден еще не детализировал, как он будет подходить к этим вопросам, но все его влияние, вероятно, будет служить одной цели - умеренной цене на нефть», - пишет агентство.

Ранее «Рамблер» сообщал, что миру предрекли вторую экономическую депрессию.

Рамблер: главные новости