Investing.com — Доллар стабилизировался на утренних европейских торгах во вторник, поскольку трейдеры снова обратили взгляд на последствия роста заражений COVID-19 после эйфории понедельника, вызванной новостью о вакцине от Pfizer (NYSE:PFE).

В 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 92,778, что выше 10-недельного минимума в 92,12, достигнутого в понедельник.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1816, добравшись до двухмесячного максимума в преддверии публикации индекса ZEW Германии в 05:00 по восточному времени (10:00 по Гринвичу).

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3171 и находится близ девятинедельного максимума, несмотря на данные, показывающие рекордно высокий уровень увольнений в октябре; USD/JPY упала на 0,3% до 105,03, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,1% до 0,7278, близ семинедельного максимума в понедельник.

Новость от Pfizer и ее партнера Biontech (NASDAQ:BNTX) о том, что данные третьей фазы совместного испытания показали, что их вакцина «эффективна на 90% в предотвращении COVID-19», вызвала в понедельник ажиотаж и всплеск интереса к рисковым валютам, поскольку трейдеры увидели в этом первый шаг к возвращению мировой экономики в нормальное русло.

Однако в течение 16 часов размышлений на валютный рынок вернулась некоторая осторожность.

«К сожалению, ничто из этого не меняет того факта, что в ближайшем будущем мировой экономике предстоит суровая зима», — отметили аналитики ING в исследовательской записке. «Есть еще несколько важных вопросов, касающихся вакцины, которые будут иметь ключевое значение для экономической перспективы. Насколько эффективна вакцина после ее распространения среди более широких слоев населения? Какая часть населения будет вакцинирована? И сколько времени потребуется для ее распространения, особенно с учетом сложностей с транспортировкой/хранением некоторых вакцин при необходимой минусовой температуре, а также того факта, что, вероятно, потребуется сделать две инъекции», — добавляют они.

Остаются вопросы и по поводу президентских выборов в США, так как действующий президент Дональд Трамп не собирается уступать.

Лидер большинства Сената Митч МакКоннелл заявил в понедельник, что Трамп вправе полностью расследовать «нарушения» на выборах, а также вновь продемонстрировал сопротивление плану демократов по оказанию помощи экономике для борьбы с коронавирусом.

По данным Reuters, в понедельник в больницах США было чуть более 59 тыс. пациентов с COVID-19. Это самое большое количество стационарных больных в стране, проходящих лечение от этого заболевания, в то время как количество новых случаев инфицирования остается выше 100 тыс. шестой день подряд.

USD/TRY выросла на 2,4% до 8,2604 после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял отставку своего зятя Берата Албайрака с поста министра финансов и главы казначейства. В 2020 году турецкая валюта потеряла около 30% по отношению к доллару.

Кроме того, USD/CNY упала на 0,2% до 6,6119. Данные, опубликованные ранее сегодня, показали, что октябрьские индексы потребительских цен и цен производителей в Китае показали меньший, чем ожидалось, рост в годовом исчислении, а индекс потребительских цен также показал меньший, чем ожидалось, рост в месячном исчислении.

Автор Питер Нерс