Эксперт рассказал, когда выгодней покупать доллар

Рубль пережил экстремально волатильную неделю американских выборов, колеблясь в широком диапазоне 77-81 за доллар. Курс доллара во вторник, 10 ноября к вечеру немного подрос до 76,47, курс евро остался на уровне 90,25. Но в целом российская валюта ведет себя довольно уверенно.

«С долларом сработала классическая формула покупать под негативное событие (победа Байдена считалась негативной для рубля) и продавать по факту. Посколькуперекупленность рубля накануне выборов была максимальной за несколько лет, его укрепление также было стремительным», - поясняет новости курса доллара аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский.

В начале недели пара доллар/RUB вернулась туда же, откуда пыталась уйти в новый тренд роста. Сейчас рынок успокаивается, и, как считает эксперт, дальнейшая динамика будет определяться уточнением итогов выборов и новостями по вакцинам от коронавируса.

«На наш взгляд, с учетом всех политических рисков, доллар ниже 76 руб. сейчас привлекателен для покупки, выше 80 – для продажи. Волатильность может снова начать расти», - дает прогноз курса доллара Дмитрий Голубовский.

Что касается курса евро, EUR/доллар тоже торгуется волатильно, но пока не отклоняется критически от уровня 1.175 – примерная средняя бокового тренда, в котором пара находится уже четвертый месяц.

«Соответственно, пока нет оснований ждать, что динамика евро к рублю качественно будет отличаться от динамики доллара к рублю. Уровни ниже 90 за евро привлекательны для покупки евро, выше 93 за евро – для продажи», - считают в ФГ «Калита-Финанс».