[В ]Британии агентства недвижимости сообщают о всплеске продаж огромных загородных имений и старинных замков, которые до эпидемии коронавируса не пользовались спросом, так как супербогатые люди предпочитали жить в роскошных пентхаусах в небоскребах мировых столиц, а также на тропических островах или фешенебельных яхтах. Теперь, по данным The Guardian, богачи покупают английские имения за миллионы фунтов стерлингов и создают себе образ жизни в стиле "Аббатства Даунтон" - с дворецкими, поварами, домработницами и садовниками. Одна из компаний, занимающихся продажей такой недвижимости, сообщила журналистам, что с момента первого общенационального карантина в марте ею было продано - или находится в процессе продажи - 21 поместье на сумму более 15 миллионов фунтов стерлингов. Для сравнения, за весь 2019 год был продан всего один такой объект.

В США число зафиксированных случаев коронавируса превысило десять миллионов. Университет Джонса Хопкинса в Балтиморе сообщил, что только за выходные заразились 125 тысяч человек, а умерли 1138 больных коронавирусом. По данным издания USA Today, если в первую волну инфекция распространялась в основном в крупных городах, то теперь она поразила небольшие населенные пункты. Многим из почти двух тысяч сельских больниц страны не хватает оборудования, рабочей силы и опыта, чтобы справиться с резким увеличением числа пациентов с COVID-19, сообщает USA Today. Люди умирают в каретах "скорой помощи", которые беспомощно кружат между городами и соседними штатами.

В Австрии со вторника и как минимум до 6 декабря вводится режим полной изоляции. Будут закрыты все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек, обучение будет проходить только дистанционно, но при этом будут работать банки и почтовые отделения. Выходить из дома можно будет только в случае подтвержденной необходимости - на работу, к врачу, за продуктами. В Черногории до 1 декабря ввели комендантский час. Министр здравоохранения Кенан Храпович заявил, что "с 21.00 до 5.00 запрещается покидать место проживания, рабочее время торговых точек, кафе и ресторанов ограничивается до 20.00, на выходных запрещаются междугородние поездки, запрещаются собрания свыше четырех человек, религиозные обряды разрешены только в отсутствие верующих".

Подготовила Елена Бугайская

скандал

Глава американской компании Pfizer Альберт Бурла продал больше половины своих акций в тот день, когда было объявлено, что вакцина от коронавируса, разработанная совместно с германским партнером BioNТech, успешно прошла третью фазу испытаний. После заявления, что вакцина показала более чем 90-процентную эффективность, стоимость акций Pfizer подскочила на 6 процентов, и Бурла продал более 132,5 тысячи акций, а его заместитель Салли Сасман - 43,6 тысячи. Это вызвало резонанс и появление различных теорий заговора. Польский телеканал TVN24 сообщил, что пользователи социальных сетей подозревают, что Бурла продал 60 процентов своих акций, потому что сам не верит в эффективность вакцины. Правда, в компании поясняют, что продажа пакета акций была запланирована еще в августе, и ее руководители воспользовались резким скачком цены, чтобы ее осуществить.