Рынок нефти поддерживают новости заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 

Информация о промежуточных итогах проходящего в эти дни заседания мониторингового комитета ОПЕК+ является одним из факторов, которые оказывают поддержку рынку нефти.  

Рынок нефти поддерживают новости заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 
© ФБА "Экономика сегодня"

На торгах в минувший понедельник цены на нефть вырастали до уровня в $44,6 за баррель на фоне новостей об успешных испытаниях очередной вакцины от коронавируса от компании Moderna. Но на этот раз оптимизм на рынке нефти не был столь бурным. Накануне стоимость черного золота не достигла предыдущего локального максимума в $45,2-$45,3 за баррель, который фиксировался на прошлой неделе после того, как появилась информация о вакцине от Pfizer: 16 ноября цены, пережив всплеск до $44,6 за баррель, достаточно быстро стали корректироваться и с утра вторника находятся в районе $44. 

Одним из факторов поддержки рынка нефти стали новости, приходящие с заседания мониторингового комитета ОПЕК+. “По предварительным данным будет рекомендовано продлить действующие ограничения на добычу на 3-6 месяцев в следующем году”, - отметили* эксперты отдела финансовой аналитики ФБА “Экономика сегодня”, добавив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на полноформатной встрече ОПЕК в конце текущего месяца.  

Такая рекомендация вполне ожидаема, так как все новые и новые ограничения в Европе и частично в США ставят под вопрос быстрое восстановление спроса на нефть. 

В ближайшие несколько дней нефть, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне $42,5-4$4,5, а рынок продолжит ждать экономических новостей для определения дальнейшего направления движения.  

Доктор экономических наук, кандидат политических наук, профессор, ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Станислав Еремеев ранее заметил, что вся история человечества обусловлена борьбой за ресурсы, так как нефть и газ определяют экономическое развитие многих стран мира. 

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.