Рубль остается в минусе, продолжая корректировать предыдущий скачок

МОСКВА, 17 ноя — ПРАЙМ. Дмитрий Майоров. Рубль продолжает вечером во вторник торговаться в минусе к доллару и к евро после сильного скачка вверх накануне из-за сообщений о вакцине от компании Moderna, следует из данных торгов Московской биржи.

Рубль остается в минусе, продолжая корректировать предыдущий скачок
© Прайм

Снижение большинства развивающихся валют против доллара и западных фондовых индексов дополняется коррекцией вниз стоимости нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" на 18.48 мск повышался на 27 копеек, до 76,43 рубля, курс евро — на 52 копейки, до 90,74 рубля, следует из данных Мосбиржи. Накануне доллар упал на 1,23 рубля, до 76,16 рубля, евро — на 1,36 рубля, до 90,22 рубля.

КОРРЕКЦИЯ

Российская валюта во вторник преимущественно колебалась в минусе на фоне фиксации игроками прибыли после ее ощутимого роста в понедельник, проходившего на фоне обнадеживающих сообщений о вакцине от коронавируса от компании Moderna.

Западноевропейские биржевые индексы и фондовые фьючерсы США снижаются во вторник в рамках фиксации прибыли инвесторами. Новости по вакцине отошли на второй план, и инвесторы обратили внимание на продолжающийся активный рост случаев заражения коронавирусом в США.

По последним данным, более 166 тысяч случаев заражения коронавирусом выявили в стране за последние сутки, скончалась еще почти 1 тысяча человек.

Давление на настроения инвесторов оказала и макростатистика, оказавшаяся хуже прогнозов аналитиков.

Объем розничных продаж в США в октябре вырос на 0,3% по сравнению с сентябрем, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,5% в месячном выражении.

Развивающиеся валюты также преимущественно теряют к доллару во вторник. Только китайский юань обновляет максимумы с июня 2018 года. Доллар уже опускался во вторник ниже 6,55 юаня.

Этот негатив поддерживается неуверенной динамикой рынка нефти.

Стоимость фьючерсов на сорт Brent снижается вечером в пределах 0,55%, до 43,58 доллара за баррель.

Трейдеры отыгрывают новости с заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Альянс пока не заявил, что отложит запланированное с января увеличение добычи нефти как минимум на квартал, чтобы поддержать цены на сырье.

Вместо этого прозвучали лишь слова главы минэнерго Саудовской Аравии принца Абделя Азиза бен Сальмана о том, что ОПЕК+ нужно учитывать рост добычи в ряде стран и то, что до конца пандемии еще далеко, а также сохранять готовность корректировать условия сделки при необходимости.

В итоге, доллар и евро повышаются к рублю на 0,3-0,6%. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 3,35 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Пандемия коронавируса продолжает сохранять тревожную динамику, страны усиливают карантинные ограничения, отмечает Александр Бахтин из компании "БКС Премьер", говоря о факторах аппетита к риску.

"При этом поддержка рубля со стороны рынка ОФЗ сохраняется стабильной. В среду, по нашему мнению, доллар может двигаться разнонаправленно, ожидаем курс доллара в диапазоне 76,1-77,3 рубля", — добавил он.

Доллар может протестировать уровень поддержки 76 рублей, евро в этом случае продолжит торговаться около отметки 90,5 рубля, оценил перспективы Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".