"Известия": экономисты прогнозируют реформу бюджетного правила

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Специалисты ведущих экономических вузов страны - МГУ, РАНХиГС, РЭШ, РЭУ им. Плеханова, Финансового университета и НИУ ВШЭ - сошлись во мнении, что бюджетное правило подвергнут отдельным корректировкам, несмотря на то, что оно достаточно эффективно сработало в кризис и позволило сгладить урон от колебаний цен на нефть. Об этом среду сообщают "Известия" со ссылкой на мнения опрошенных специалистов.

Минфин в этом и следующем годах приостановит действие отдельных пунктов бюджетного правила. К примеру, уже снято ограничение о предельном объеме расходов бюджета. К 2022 году министерство планирует восстановить систему в прежних параметрах. "Бюджетное правило, и прежде всего механизмы распределения ФНБ придется так или иначе адаптировать под новые условия. Горизонт планирования изменился, продолжать копить нет никакого смысла. Например, может быть повышена цена отсечения - это позволит расходовать больше резервов", - отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Той же позиции придерживается директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, по мнению которого кризис особенно ударил по доходам населения и "исключительно за счет кредитов проблему решить будет сложно, поэтому бюджетное правило придется так или иначе смягчать".

В свою очередь, часть экспертов считает, что еще рано говорить об отмене или приостановке бюджетного правила. "Во время кризиса правило сработало хорошо: механизм предотвратил панические настроения, бегство инвесторов, отток средств из российских ценных бумаг и госдолга. Тем не менее, минимальные изменения, не подрывающие основ правила, вполне возможны", - пояснил ректор РЭШ Рубен Ениколопов.

В пресс-службе Минфина вероятность изменений бюджетных принципов "Известиям" не прокомментировали, но заявили, что пандемия доказала эффективность действующей системы правил.

"Хороший для Минфина вариант - описание исчерпывающего списка событий, которые могут приводить к приостановке действия основного правила (в мировой практике называемые escape clauses), а также формальное ограничение времени, на которое такая приостановка производится. Реакция бюджета на кризисные ситуации может быть, к примеру, описана в кодексе - это бы повысило предсказуемость действий государства, что в том числе было бы положительным сигналом для инвесторов в российский госдолг", - рассказал изданию замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.