Международные инвестфонды ставят на рост мировой экономики

Investing.com — Подавляющее большинство портфельных управляющих международных инвестиционных фондов (91%), опрошенных Bank of America (NYSE:BAC) (BofA), уверены в том, что в ближайшие 12 месяцев темпы роста мировой экономики увеличатся. При этом 66% опрошенных считают, что макроэкономика находится в фазе «раннего цикла», а не рецессии, пишет «Коммерсант».

Вера в освобождение от вируса и подъем экономики заставляет их усиленно вкладываться в фондовый рынок, покупая в том числе и активы развивающихся стран.

В 216 фондах, участвовавших в опросе, которые управляют активами на общую сумму в $573 млрд, средняя доля наличных средств снизилась с 4,4% до 4,1%, вернувшись к докоронавирусному уровню.

По сравнению с пиком апреля, показатель упал на 1,8 процентного пункта (п. п.) — это самое быстрое снижение показателя за всю историю наблюдений, отмечает издание.

Воодушевленные возможным скорым избавлением от коронавируса, портфельные управляющие активно наращивают вложения в акции. По данным BofA, число управляющих, у которых вложения в акции были выше индикативного уровня, на 46% превысило число тех, у которых показатель был ниже, за месяц показатель вырос на 19 п. п. Больше оптимистов было только в январе 2018 года.

Наибольшей популярностью при этом пользуются акции американских компаний и активы развивающихся стран.

«Американский рынок демонстрирует опережающую динамику в связи с огромной ликвидностью. Рынки же развивающихся стран активно растут на эффекте низкой базы, отыгрывая прежние потери», — приводит «Коммерсант» мнение управляющего активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексея Скабаллановича.

Однако управляющие внимательно следят и за рисками, среди которых доминируют опасения по поводу второй волны коронавируса, а 15% респондентов отмечали высокий риск гражданских беспорядков, который вошел в тройку ключевых неблагоприятных факторов. Чем скорее мир восстановится от потерь, понесенных в пандемию, тем он будет меньше, считают аналитики.

Но не все они оптимистичны в отношении перспектив мировой экономики, поскольку, как отметил инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов, до массовой вакцинации пройдет в лучшем случае несколько месяцев, а в ближайшей перспективе рынки ждут новые ограничительные меры.

Текст подготовила Александра Шнитникова