Эксперт рассказал о негативном сценарии в мировой экономике

На открытии торгов на Московской бирже сегодня курс доллара вырос на 15 копеек и составлял 76,15 рубля. Курс евро на открытии прибавил 55 копеек и составлял 90,68 рубля.

В дальнейшем валюта США продолжил расти и в половину первого часа дня стоила 76,38 руб. Евро в течение дня подешевел и в 12:30 стоил 90,36 рубля. К вечеру эти цифры практически не изменились.

«Вторую неделю подряд рынки пытаются расти на обнадеживающих новостях о вакцине. Несмотря на позитивные сообщения с этого фронта, инвесторы не торопятся делать ставки на то, что миру в скором времени удастся побороть пандемию и сомневаются в оперативном одобрении и массовом производстве вакцины», - заявил председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

По мнению эксперта, игроки формируют свои торговые стратегии исходя из более долгосрочных перспектив, и так будет, пока мир не пройдет пик второй волны.

«Растущие цифры по заболеваемости усиливают опасения введения дальнейших ограничительных мер в ряде стран и регионов, которые в конечном итоге при самом негативном сценарии могут приравняться к весенним локдаунам, а это еще более мощный удар по экономике, которая и без того испытывает трудности с восстановлением. С точки зрения динамики рынков это означает, что в кратко- и среднесрочной перспективе инвесторы вряд ли изменят свою стратегию и будут продолжать продажи акций на росте до тех пор, пока цифры по вирусу не пойдут на спад.