Эксперт: гражданская война в США обрушит доллар

Курс рубля в ближайшем будущем может вырасти до 55 за доллар, благодаря началу распада США. Об этом заявили российские экономисты. Так, Михаил Делягин полагает, что в ближайшие месяцы доллар может рухнуть из-за гражданской войны в Штатах и стать токсичной валютой, от которой все начнут избавляться. Об этом пишет «Свободная пресса».

«В США все очевидней победа Трампа по ряду косвенных данных и социологии, которая ориентируется на людей, а не на Демократическую партию или фейковые СМИ вроде New York Times и CNN. Это может привести к вспышке гражданской войны в США», - заявил Делягин.

По его словам, это только прогноз и произойти может всякое: Трамп может сломаться, могут быть куплены судьи и вице-президент Пенс.

«Вариантов развития событий множество. Но если все будет идти так, как идет сейчас, то в США могут начаться большие уличные столкновения... А что происходит с валютой страны, когда там идет гражданская война? Она обесценивается. Соответственно, в этом случае доллар заметно потеряет свою стоимость», - объяснил экономист.

По его словам, не нужно бежать, сломя голову, и избавляться от доллара, пока Североамериканские Штаты как-то держатся. Необходимо просто «поставить себе мысленно галочку», что эта валюта может моментально стать токсичной, и отслеживать ситуацию.

Когда доллар будет стоить 45 рублей

С этим согласен и ведущий аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов. По его оценкам, в случае революционной «перестройки» США доллар может обесцениться более чем на 20%.

«Если раскол в США начнет оформляться во что-то более осязаемой, например, ряд штатов не признает Байдена президентом и начнет проводить подготовку к отделению, первой реакцией рынка может стать бегство в защитные активы», - заявил Абрамов.

Если сценарий сбудется, доллар начнет серьезно падать.

«Доллар может упасть и на 20%, и значительно больше. Но этот процесс займет продолжительное время — начнется на рубеже 2020−2021 годов, и будет продолжаться и в 2021, и в 2022 годах, - считает Абрамов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россияне рассказали, на что стали тратить больше денег в 2020 году.

Рамблер: главные новости