В парламенте Италии предлагают создать единую группу правоцентристов

Секретарь партии «Лига» Маттео Сальвини предлагает создать в парламенте Италии единую правоцентристскую группу, которая, по его словам, «стала бы мощным сигналом единства», сообщает AGI.

В парламенте Италии предлагают создать единую группу правоцентристов
© Парламентская газета

По мнению главного «лигиста», пишет агентство, проект направлен на преодоление нынешней схемы организации правоцентристской коалиции в виде трезубца, и создание на её базе нового «политического субъекта» по аналогии с политическим объединением, которое в 2009 году «сформировал Сильвио Берлускони с Джанфранко Фини, распустив «Вперёд, Италию» и «Национальный альянс».

Однако, говорится в публикации, данное предложение было «холодно встречено» партнёрами «Лиги» по правоцентристской коалиции, которая представлена в национальном парламенте 254 депутатами и 135 сенаторами. Так, например, лидер «Братьев Италии» Джорджа Мелони, соглашаясь с необходимостью большего единства при выработке общих позиций по актуальным вопросам, сказала, что «остальное будет видно». В партии же «Вперёд, Италия» считают, что сейчас «не тот момент», чтобы обсуждать предложение, так как «надо думать о проблемах страны», а также о том, как «довести поддержку партии хотя бы до двухзначного числа».

Местные обозреватели обращают внимание на то, инициатива лидера «Лиги» последовала после произошедшего обострения его отношений с Сильвио Берлускони, вызванного заявлением того о готовности в условиях чрезвычайного положения из-за COVID-19 рассмотреть возможность поддержки мер, предпринимаемых правительством Джузеппе Конте, но при этом не присоединяться к правящему большинству.

Итальянские СМИ информируют о состоявшемся в субботу телефонном разговоре двух политиков, в котором увидели удавшуюся попытку примирения, которое может пройти проверку на прочность уже в среду, когда в палате депутатов парламента состоится обсуждение ряда мер правительства, направленные на преодоление последствий пандемии коронавируса, и состоится голосование по вопросу об увеличении на восемь миллиардов евро в счёт госдолга действующего бюджета страны. В партии «Вперёд, Италия» до сегодняшнего дня говорили, что намерены голосовать «за», в то время как «Лига» и «Братья Италии» намерены воздержаться.

После примирительного телефонного разговора Сальвини с Берлускони все ожидают, что правоцентристы сумеют согласовать «единый пакет» экономических мер, с которым на следующей неделе выступить в высшем законодательном органе страны.