Доллару предрекли неизбежную девальвацию

Эксперт заявил о неизбежной девальвации доллара в 2021 году и спрогнозировал поведение рубля.

Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ТелеТрейд считает, что сейчас российской валюте ничто всерьёз не угрожает, пишет «Российская газета». Нефть торгуется около 45 долларов за баррель. Внешнеторговый баланс по традиционным статьям российского экспорта нормализовался.

«Шире, до конца месяца, а то и года, естественно сложившиеся рамки вряд ли раздвинутся за пределы границ в 75 рублей за доллар снизу и, возможно, до 78 рублей сверху», - сказал Пушкарев.

В будущем году доллар может заметно упасть, потеряв 20% и более.

Курс доллара: доллар по 45 и дорогой евро

Это связано с тем, что Байден в случае победы начнет придерживаться политики Обамы. То есть Вашингтон прекратит торговую войну с Китаем. В итоге у Америки ускоренными темпами будет разбухать торговый дефицит.

«На таком фоне просто не видно обеспечительных ресурсов, которые бы реально смогли предотвратить по факту почти неизбежную девальвацию доллара хотя бы на 20-25 процентов в отношении корзины главных мировых валют», - заявил Пушкарёв.

По его словам, уже сейчас фонды учитывают данный сценарий, активнее скупая долговые бумаги не США, а Европы, Австралии и Китая.

К российским активам на рынке относятся пока более настороженно. Поскольку не видят роста, за счет которого вложения быстро бы отбивались.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Министерство финансов РФ посоветовало распространить игру «Не в деньгах счастье».

Рамблер: главные новости