Инвесторы ждут старта вакцинного производства

Во вторник высоколиквидные бумаги заметно подорожали на фоне усиления оптимизма инвесторов на рынках в целом после начала передачи власти администрации вновь избранного президента США и появления обнадеживающих прогнозов в отношении сроков запуска производства и применения вакцин против коронавируса. В итоге Яндекс (YNDX) вырос на 5.3%, Аэрофлот (AFLT) – на 3.9%, Сбербанк (SBER) – на 3.5%, Лукойл (LKOH) – на 3.0%, Норникель (GMKN) – на 2.6%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Росинтер ресторантс (ROST) подорожали на 6.7%, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) – на 4.9%, обыкновенные акции Камчатскэнерго (KCHE) – на 4.9%.

Фондовые индексы США повысились на 1.3% — 1.6%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немногим выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС благодаря улучшению внешнего фона – ожидания скорого запуска производства вакцин от коронавируса оказались для трейдеров более важными, чем текущее негативное влияние социальных ограничений на экономическую активность. К потенциально благоприятным для российского рынка факторам можно отнести сохранение интереса инвесторов к «акциям стоимости»: фондовый индекс S&P 500 Value вчера вырос на 2.1% против повышения на 1.3% по индексу S&P500 Growth и на 1.6% — по S&P 500. На валютном рынке в течение дня возможно продолжение наметившегося движения в направлении уровня 75.0 по паре доллар-рубль вслед за индексом доллара (DXY).