Внешний фон с утра складывается весьма оптимистичным

Позитивный старт торгов в понедельник не гарантировал позитивное его завершение. Российские рынки, открывшись накануне хорошим гэпом вверх, недолго поддерживали энтузиазм, и, не преодолев сопротивление на уровне 3094,06 п. по Индексу МосБиржи, развернулись в снижение, которое продолжалось до окончания торговой сессии. Закрытие прошло вблизи минимума дня, составившего 3042,61 п. Индекс РТС закрылся на 1256,81 п., потеряв 0,47%, а Индекс МосБиржи за день снизился на 0,13%, до 3047,06 п.

В лидерах роста оказались «Фармсинтез» (+13,91%), «Банк Санкт-Петербург» (+3,25%), ФСК ЕЭС (+2,38%), «Детский Мир» (+1,96%) и обычка «Татнефти» (1,82%). Сильней остальных снизились «Полюс» (−4,06%), «Распадская» (−4,04%), QIWI (−3,03%), «Полиметалл» (−2,87%) и «Петропавловск» (−1,96%).

Любопытно, что коррекция состоялась на фоне дорожающей нефти и относительно спокойном внешнем фоне. Да, статистика по индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг, по которым накануне отчиталось большинство экономик Европы, оказалась довольно вялой. Лишь Германия сумела показать более-менее оптимистичный результат. Так что рынки Европы весомой поддержки российским биржам оказать не сумели. Но вот американские торговые площадки вчера торговались весьма бойко, с лихвой компенсировав пятничные потери. Увы, но нам и это не помогло. В целом глобальных неприятностей не происходило, не считая продолжающейся войны с коронавирусом и все большими карантинными ограничениями. Видимо, рост предыдущих недель попросту выдохся, и инвесторы перешли к фиксации прибыли.

Сегодня Германия отчитается по динамике своего ВВП в III квартале и Индексу делового климата IFO. В США будет опубликован Индекс доверия потребителей СВ. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард должна выступить с речью. Финансовые результаты за 9 месяцев и III квартал представят «Лукойл» и ОГК-2. «Распадская» закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

К 8:25 мск рынки в Азии торгуются разнонаправленно: отдохнувшая в понедельник Япония растет на 2,51%, Китай снижается на 0,30%, Корея растет на 0,53%, Гонконг прибавляет 0,13%. Фьючерсы на основные мировые биржевые индексы к 8:30 мск растут в пределах 0,46—0,8%.

В России торги, вероятней всего, тоже начнутся оптимистично. Но как показал результат вчера, мощный старт и относительно нейтральный внешний фон не гарантируют такого же хорошего финиша.