В Оренбуржье проходит «Неделя живой классики»

В библиотеках Оренбуржья 23 ноября стартовала акция Всероссийская неделя «Живой классики». Организатором мероприятия в регионе выступает Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Акцию инициировал одноименный Фонд. Ее цель заключается в популяризации классики и развитии любви к чтению среди школьников. Мероприятие имеет конкурсный характер, в нем могут принять участие дети от 11 до 17 лет.

В этом году из-за пандемии коронавируса акция состоится в онлайн-формате. В рамках тематической недели в ZOOM 25 ноября в 15:00 пройдет онлайн урок ораторского мастерства «Глаголим на ура!». Его проведет педагог по сценической речи, актриса и радиоведущая Екатерина Бочарова. Будущие участники чтений, учителя и библиотекари области смогут получить практические советы профессионала при подготовке своих конкурсных выступлений.

А познакомиться с историей международного конкурса юных чтецов «Живая классика» любой желающий сможет 26 ноября в 12:00. Во время онлайн-трансляции также расскажут об условиях участия в поэтическом марафоне и обсудят произведения из списка литературы, предлагаемого для прочтения.

Кроме того, зрители получат мастер-класс по художественному чтению для будущих конкурсантов, педагогов и библиотекарей, который проведет актриса Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Наталья Ренева. Она прочтет отрывок из повести Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад».