Акции Ozon на бирже США привлекли $990 млн

Первичное размещение (IPO) акций Ozon на бирже Nasdaq позволило компании привлечь $990 млн. Сразу после старта акции подорожали на 41% — до $42,4 за акцию при цене размещения в $30, сообщают "Известия".

Акции Ozon на бирже США привлекли $990 млн
© Sostav.ru

В связи с огромным спросом на акции компании организаторы были вынуждены удовлетворять небольшую часть заявок. В качестве андеррайтеров выступили банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Они получили право в течение на 30 дней купить 4,95 млн ценных бумаг после размещения.

Помимо этого компания получила $135 млн от своих акционеров Baring Vostok и АФК «Система», продав им по 67,5 млн акций во время частного размещения. До этого они владели 45,1% и 45,2% компании Ozon. После проведения IPO доля каждой компании снизилась до 37,2%. Топ-менеджеры и члены совета владели 7,8% компании. Их доля снизилась до 6,2%.

Торги ценными бумагами Ozon сразу начались также на Московской и Санкт-Петербургской биржах. Они должны были начаться сразу после размещения акций на Nasdaq, но фактически торговля на Московской бирже началась раньше, чем на Nasdaq. В первые несколько минут цена акции выросла до 3 тыс. рублей, при том, что начальная ориентировочная стоимость размещения составила 2395 рублей.

Ozon течение следующих нескольких лет будет самой быстрорастущей компанией на российском рынке акций, полагают эксперты. По данным Data Insight за 2019 год, Ozon — третий по выручке онлайн-магазин в России. Он уступает только Wildberries и «Ситилинку».

Ранее сообщалось, что Ozon выплатит Сбербанку один миллиард рублей в рамках урегулирования спора из-за разорванного соглашения. При этом онлайн-ритейлер так и не признал за собой нарушений.