Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Подмосковье снизилась на 17% за последние три года

За последние три года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Московской области снизилась на 17%. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«ВИЧ-статус есть у каждого. Только у одних он - отрицательный, а у других - положительный. И знать эту информацию о своем здоровье так же естественно, как чистить зубы по утрам. Мы призываем жителей Московской области помнить о ВИЧ-инфекции, не забывать о простых правилах профилактики, соблюдать правила безопасного в отношении ВИЧ-инфекции поведения и регулярно, не реже раза в год сдавать анализ на ВИЧ. От этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких. С 2017 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Подмосковье снизилась на 17%», - сказал главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что на территории Московской области проживают почти 42 тыс. людей с ВИЧ. Ежегодно на территории области выявляется порядка 3,5 тыс. новых случаев заражения.

«Узнать свой ВИЧ-статус можно за 10 минут, пройдя тестирование на ВИЧ. Эта простая, безболезненная и бесплатная услуга предоставлена всем жителям Подмосковья. Пройти тестирование на ВИЧ можно в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями или в поликлинике по месту жительства», - добавили в пресс-службе.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Ранее 10 ноября «Радио 1» сообщало, что более 1,2 млн жителей Подмосковья сдали тест на ВИЧ с начала года.